Общество глухих

Светлана Гагарина: «В первой лиге получили бесценный опыт»

В первой лиге женского первенства в этом году впервые выступала команда «Юность Москвы», составленная из неслышащих или слабослышащих игроков. В итоге клуб занял шестое место из восьми команд. Согласитесь, что довольно неплохо для первого раза. Корреспондент «Футбола Сегодня» Иван Адаменко решил задать несколько вопросов капитану и одному из лучших бомбардиров команды Светлане Гагариной, чтобы она рассказала о прошедшем сезоне.

- Светлана, как оценишь дебютный для команды сезон в первой лиге?

- Положительно. Мы получили бесценный опыт и много игровой практики. Некоторые думали, что выиграть у каких-то команд в первой лиге нам будет трудно, ведь в первом круге мы все свои матчи проиграли. Но уже во втором смогли исправить своё положение и одержали три победы, а одну игру свели вничью. Думаю, мы все исправим в следующем году - наша команда способна на большее.

- Сильно ли различался уровень между вашей командой и другими?

- Нет, не сильно. Сильные команды только «Чертаново» и «Зоркий», а с остальными командами мы могли спокойно набирать очки.

- Сколько забила голов в прошедшем сезоне?

- На моём бомбардирском счету по итогам сезона оказалось одиннадцать голов. Лучшим же бомбардиром стала наша футболистка Ольга Иванова, на счету которой четырнадцать мячей.

- Какой-то из них тебе больше запомнился?

- Это было в Санкт-Петербурге во втором круге. Нам нужна была только победа, но игра была тяжелая. Я из центра поля била по мячу, и удар получился очень точным. Мяч попал в сетку. Это незабываемый гол.

- Нет ли желания попробовать свои силы в следующем сезоне на более высоком уровне?

- Да, конечно, есть. Я этого добьюсь. Сейчас, когда большинство команд уже ушло в отпуск, мы продолжаем тренироваться, и, я надеюсь, что очень скоро мы сможем попасть в высшую лигу.

- Много ли в команде появилось новых девушек?

- В прошлом году у нас в команде появилось много новых игроков, а сейчас пока новичков нет. Думаю, что они появятся уже ближе к началу следующего сезона.

- А есть ли слышащие девушки в команде?

- Да есть, но их всего три.

- Легко ли они адаптировались в команде, ведь почти все девчонки у вас не слышат?

- Я думаю, что легко, ведь у нас очень дружелюбный коллектив и проблем, как мне кажется, в адаптации не было.

- Быстро они выучили язык жестов?

– К сожалению только одна из трёх выучила язык и хорошо нас понимает. Возможно только у неё было желание его учить, чтобы лучше нас понимать.

- Как проведёшь отпуск после сезона?

- После окончания сезона мы с командой ездили в Швейцарию, там был Чемпионат Европы по футзалу среди глухих. Мы не только гуляли по городам, но и старались всячески поддерживать нашу сборную, которая участвовала в мировом первенстве.

- Новый год проведёшь в России?

- Нет. Мы с друзьями решили этот праздник справить в Одессе, так что потихоньку уже готовлюсь к поездке.

http://www.foot2day.ru

21 декабря 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.12.2010 10:31
Это не внучка певого косманавта в мире?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь