Общество глухих

Показ модной одежды специально для глухонемых ребят провели будущие модельеры

Накануне Международного дня инвалида учащиеся Одесского профессионального лицея технологий и дизайна пригласили неслышащих детей овладеть востребованными на рынке труда профессиями.

Высокий подиум. Широкая аудитория. Модели демонстрируют дизайнерские наряды. Для полноты картины здесь не хватает разве что ярких фотовспышек.

Неподалёку от «эпицентра» модных событий фигура, не свойственная подобным показам, но крайне важная здесь — сурдопереводчик. Женщина, в совершенстве владеющая языком немых, расшифровывает залу всё, что происходит на сцене.

— проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам.

Моду в этой студии диктуют ученики одесского лицея технологий и дизайна. Накануне Международного дня инвалидов будущие модельеры открывают двери: показывают свои умения глухим ребятам, а заодно — приглашают учиться.

Екатерина Бортенева, будущий закройщик: всю коллекцию шьём все вместе. То есть, здесь нет такого — каждый индивидуально что-то себе шьёт. Поровну разделяется работа.

Одежда создавалась по дизайну мастера лицея — Любовь Приходько уверена: украшенная вышивкой джинсовая одежда и свободные белые рубашки никогда не потеряют актуальности.

Любовь Приходько, старший мастер: это и было, и есть и, наверное, будет. Сочетание джинсов и национальных традиций, но оно всё стилизовано под современность. Вы видели, что там и смелый крой, и фасонный линии — всё современное.

Это — лицеист Сергей Васильев. Он тоже сегодня на сцене. Парень плохо слышит, но отлично чувствует музыку.

Серёжа учится на портного. Параллельно оттачивает актёрское мастерство в доме культуры для неслышащих людей.

Сергей Васильев, любит создавать новые образы: всегда надо обновлять образ, номер. Я с детства увлекаюсь этим, мне всегда было интересно что-то придумывать для себя в своём образе. Костюмы я всё сам придумываю.

Разбавили юмором модный показ и весёлые клоуны.

Ксения, живёт с юмором: ну, я очень люблю клоунады. Я сама такая жизнерадостная по жизни, и люблю клоунады, поэтому увлекаюсь этим.

Ребята признаются: многие сценки выдумывают самостоятельно.

— гримировались тоже сами или у вас есть профессионалы?

— нет, мы просили девочек, профессиональных нет у нас. Так, сами.

Виктор Малий, директор специализированного интерната для глухих детей №1: самое страшное для каждого человека, а для инвалида особенно остро ощущается — быть одиноким, быть невостребованным. А здесь дети чувствуют себя в коллективе. Это, наверное, самое главное.

Наталья Шапошникова, директор Одесского лицея технологий и дизайна ЮНПУ им. Ушинского: в общем-то, это даёт радость нашему коллективу, что у нас есть вот такая часть социальной программы, когда мы можем реально адресно помогать тем, кто в этом нуждается.

05 декабря 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.12.2010 21:37
Виктор Малий, директор специализированного интерната для глухих детей №1

Не 1, а 91!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь