Общество глухих

Новейшие технологии позволяют проверить слух младенца на раннем этапе

От здоровья матери зависит здоровье ее будущего ребенка — неоспоримая истина, которая в современной медицине подкреплена новейшими технологиями.

В читинских родильных отделениях появились новинки.
Для мам, настоящих и будущих, последние разработки медиков. Аппарат для проверки работы сердца плода, методики безболезненных родов, капсула для выхаживания новорожденных весом около 500 грамм. Для нового поколения — тоже новейшие технологии. Уже в первые дни жизни проходит полное медицинское обследование. Например, проверку слуха. По нацпроекту «Здоровье», в 2009 году в родильные дома Читы поступил прибор для аудиоскрининга. Он абсолютно безопасен для малыша, а результат готов уже через минуту.

Виктория Якимова, заведующая детским отделением краевой детсвкой клинической больницы: "До этой программы все зависело от рук профессионализма врача и навыков врача в определении тугоухости у новороджденных детей. С появлением этого аппарата все стало проще и легче. На первом этапе роддома мы выявляем детей с тугоухостью, с проблемами слуха, и начинается ранняя коррекция".

Аппарат посылает импульсы на внутреннее ухо ребенка, результат отражается на мониторе. Если прибор уверенно заявляет «тест прошел» - со слухом у ребенка все в порядке. Если же «тест не пройден», малыша отправляют на дальнейшее обследование. Степану уже неделя. Он, как и все новорожденные, прошел медицинский осмотр и уже готовится к выписке.

Наталья Горковенко, мама: "Мне, моему ребенку провели аудиоскрининг, я отношусь к этому очень хорошо, потому что это действительно проверка на раннем этапе. Но у нас все хорошо, и мы скоро поедем домой".

За десять месяцев текущего года только в родильном отделении детской краевой клинической больнице появились на свет более 1200 малышей. По статистике, на каждую тысячу новорожденных у десяти процентов - нарушение слуха. Но терапия на ранних стадиях позволит ребенку нормально развиваться в обществе.


http://chita.rfn.ru

26 ноября 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь