Общество глухих

Зримая песня

Открывшийся фестиваль «Поющие руки» собрал в Челябинске слабослышащих и глухих исполнителей трех федеральный округов.

Во Дворце культуры глухих сегодня было многолюдно, но до начала концерта почти тихо. Глухие зрители разговаривают руками. Слабослышащие в общем-то владеют речью, хотя говорят с особым акцентом, но при этом все равно привычно жестикулируют. Очень выразительный способ общения! Благодаря ему люди с ограниченными возможностями могут еще и петь, что, конечно, дано не всем.

Самодеятельные артисты, владеющие жестовым пением, съехались вчера в Челябинск из трех федеральных округов: Приволжского, Уральского и Сибирского. Конкурсанты представляют региональные отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) из Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Перми, Кургана. В конкурсе, само собой, участвуют и хозяева фестиваля – челябинцы, тем более что фестиваль «Поющие руки» проводится по инициативе местного отделения ВОГ. С его председателем Евгением Безруковым (он может говорить, но не слышит) мы беседовали с помощью сурдопереводчицы Валерии.

- Жестовое пение уникально, – сказал Евгений Николаевич. – Потому что делает массовые песни доступными для глухонемого зрителя. Он ощущает вибрацию звука, если запись (а наши конкурсанты выступают под фонограммы профессиональных артистов) включена на полную мощность. Но когда он видит жесты, мимику выступающего, то может услышать мелодию. Я испытал это на себе и даже вспомнил мотивы песен, которые слушал в детстве, когда был здоров.

О том, как подбирается репертуар, рассказала Гульнара Габдулина, руководитель студии «Шанс» из Уфы:

- Песни для исполнения выбираем не всякие, а только те, которые можно перевести на язык жестов. Есть такие, которые вообще не переводятся или у них припев десять раз повторяется – мы такую не возьмем. Важен и смысл. Песню «Я беременна, но это временно» петь не будем. Еще очень важно найти зримый образ песни, артистично ее подать. Тогда она будет услышана лишенными слуха людьми.

http://mediazavod.ru

26 ноября 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь