Общество глухих

В Днепропетровске открыли уникальный Центр лечения детей с недостатками речи

Единственный в Украине медицинский Центр для лечения детей с тяжелыми расстройствами речи и впечатлениями ЦНС открылся на базе Детского психоневрологического санатория № 4. Для этого на реконструкцию и обновление физиотерапевтического отделения санатория из областного бюджета было выделено 9 млн грн. Отныне тяжело больные дети смогут пройти бесплатную реабилитацию и получить возможность разговаривать.

В новом центре используются инновационные медицинские технологии лечения, что позволяет побороть заболевание на ранних стадиях. Заведение уникален тем, что в нем собрано все, что есть в других санаториях. Прежде всего это различные методы физиотерапии - ингаляции, электросон, массажи, бальнеотерапия (водолечение), специальная лечебная физкультура для артикуляционного аппарата. Функционируют жемчужная ванна и разнообразные души. Вскоре начнется применения подводного гидромассажа.

"Наш центр на базе санатория - единственный в Украине, занимающаяся логопедическими проблемами в психоневрологических детей", - рассказала изданию "Медицинский мир" главный врач санатория Нестан Мехатишвили. По ее словам, эффективность лечения здесь очень высока - с 100 маленьких пациентов излечиваются 98. "Это нонсенс в медицине. Дети, по 3-4 года посещают специальные логопедические детсады, уже через 2 месяца пребывания в нашем санатории достигают гораздо лучших результатов", - говорит главный врач.

Сейчас заведение в состоянии обслуживать 60 детей возрастом от 5 лет. Средний срок пребывания в центре - 6-8 недель, оздоровление бесплатно. Сейчас родители занимают очередь за 2 месяца, чтобы оздоровить детей именно здесь. Поэтому предпочтение отдается детям из сложнее течением заболевания, поскольку сам санаторий имеет статус учреждения для лечения тяжелых расстройств. Отбор маленьких пациентов для направления в центр проводят логопеды районных поликлиник. Это уже отрегулирована система, благодаря которой путевки распределяют только среди детей, которые нуждаются в таком лечении.

Как рассказала "МС" Виктория Михайлова, заместитель начальника Главного управления здравоохранения Днепропетровской ОГА по вопросам материнства и детства, в перспективе центр будет оказывать помощь детям, имеющим нарушения слуха и проходят реабилитацию после кохлеарной имплантации. "В области существует замкнутая система осуществления помощи глухим детям За счет областного бюджета были закуплены аппараты для диагностики остроты слуха, которая проводится в 11 родильных домах и неонатальных клиниках Днепропетровска. В этом году в Детском психоневрологическом санатории будет оздоравливаться 13 детей с подобными имплантатами Самое главное , чего никогда раньше не делалось, - после хирургической операции на органах слуха будет осуществляться обновление языка в маленьких пациентов, то есть дети, которые не слышат, смогут говорить ... Это очень важные вещи, ведь глухой ребенок растет в необычном среде - она не слышит, не воспринимает мир, и это приводит к нарушению адаптационных способностей, что может вызывать психические нарушения личности, поэтому заведение и называется психоневрологическим ", - отметила Виктория Михайлова.

Чем раньше начать заниматься с ребенком, тем быстрее наступят изменения. Для внедрения этой программы в центре строится отдельный корпус на 15 коек для детей от 2-х лет. С ними будут находиться мамы, которым опытные специалисты будут рассказывать на занятиях, как продолжать лечение таких детей в домашних условиях.

Территория позволяет пристроить еще один корпус и сделать его региональным учреждением или даже центром всеукраинского значения. "Если будет такая необходимость, принимать детей из других областей, - говорит главный врач санатория - Сейчас вопрос остается за финансированием, поскольку в день только на еду тратится 20-22 грн на одного ребенка. Государству же двухмесячная пребывания в санатории одного маленького пациента обходится в 7 тыс. гривен ".

Пресс-служба МОЗ Украины

21 ноября 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь