Общество глухих

Причины "звона в ушах" удалось установить...

Причины "звона в ушах" удалось установить канадским медикам из Университета Макмастер. Генератором этого раздражающего постоянного шума, от которого страдают миллионы людей, являются нейроны головного мозга, отмечается в статье, опубликованной в последнем номере издания "Джорнэл оф нейросайенс".


"Мы пришли к выводу, что звуки возникают не в ухе, а в генерируется в мозге при нарушениях в слуховом аппарате", - отметил руководитель группы исследователей Лэрри Роберс. По его словам, при повреждении слухового нерва шум в ушах не прекращается, что служит указанием на то, что причина - в процессах, происходящих в головном мозге, однако основной фактор, вызывающий это состояние у пациентов, выявить пока не удалось. Ранее, по словам Лэрри Робертса, в качестве причины возникновения шума в ушах называли кратковременное сильное акустическое воздействие, прием антибиотиков или стресс, однако пока определенного ответа на этот вопрос нет. Нет пока и возможности в ближайшее время подыскать эффективное средство лечения. А между тем, постоянный шум в ушах - в медицинской терминологии такое состояние называется "тиннитус" - может доводить людей до депрессии и серьезных нервных расстройств.


По данным Канадской ассоциации изучения тиннитуса, от шума в ушах страдают по крайней мере 360 тыс канадцев, причем примерно у 150 тыс это оказывает серьезное влияние на общее состояние здоровья. В последние годы, по мнению Робертса, число людей, страдающих от тиннитуса, растет, прежде всего за счет молодежи, которая регулярно пользуется наушниками. "Возможно, молодые люди не осознают этого сейчас, но с годами за все это придется расплачиваться", - предупредил канадский эксперт.

http://www.sknews.ru

16 ноября 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь