Общество глухих

Табачный дым вызывает глухоту

Американские ученые пришли к выводу, что воздействие табачного дыма ухудшает слух. Об этом сообщает Medportal.ru. Результаты исследования опубликованы в журнале Tobacco Control.

Специалисты Университета Майами и Международного университета Флориды выяснили, что курение, в том числе пассивное, ведет к проблемам со слухом. В эксперименте приняли участие более 3000 взрослых некурящих американцев, часть их которых бросила эту привычку, а часть – не курила никогда. Оказалось, что пассивное курение увеличивает риск развития глухоты на треть. Дым от чужих сигарет может негативным образом сказываться на кровотоке в мелких сосудах внутреннего уха, что ведет к нехватке кислорода и накоплению токсичных отходов в клетках.

Напомним, что пассивное курение убивает около 600 тысяч человек в год и может вызывать серьезные заболевания, в том числе проблемы с сердцем. Ученые утверждают, что негативное воздействие на здоровье может оказать и сверхпассивное курение. Речь идет о тех случаях, когда курильщик заходит с улицы в здание и заносит с собой легкий шлейф табачного дыма.

http://www.readroller.ru

16 ноября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.11.2010 19:25
преувеличение 8-]

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь