Общество глухих

Кондуктор Полтавы излечил пассажира от немоты

Может наши кондукторы, в большинстве своем, и не имеют специального медицинского образования, однако по долгу профессии им поневоле приходится становиться и медиком, и психологом

Так недавно в Полтаве, в салон «кольцевого» автобуса зашел приличного вида пассажир. Как рассказал нам кондуктор, в ответ на просьбу оплатить проезд вошедший мужчина показал удостоверение, где было указано, что он инвалид 3-й группы, при этом он не говорил, а общался при помощи жестов. Тогда кондуктор показал пальцем глухонемому на Перечень льготных категорий, которые пользуются правом бесплатного проезда. Среди них числятся инвалиды 1-2 группы, а также инвалиды с детства. Евгений пытался объяснить, что если бы у пассажира был документ, где было бы указано, что он инвалид с детства, то тогда бы все вопросы к нему отпали.

— Во время объяснения я заметил, что пассажир меня слышит, — рассказал Евгений. — Глухонемые люди всегда очень внимательно смотрят на рот собеседника, чтобы понять по губам, да и ведут себя, в общем, не так как те, кто слышит. В том же случае я понял, что передо мной если и инвалид 3-й группы, то явно не глухонемой с детства.

Как только требования кондуктора стали настойчивее, «глухонемой» вдруг заговорил: «Ну, ладно, я выйду». Внезапное излечение от тяжелого недуга развеселило не только самого кондуктора, но и стоящих рядом пассажиров. Таким образом и произошло в Полтаве это маленькое, но всё же «чудо».

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

09 ноября 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.11.2010 02:25
Это не ново. Этим способом и так повсеместно излечивают и не обязательно от немоты, а так скажем ещё слепому прозрением.
Пользователь
Гость 10.11.2010 06:19
чисто 100% игнорант!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь