Общество глухих

В Санкт-Петербурге пройдет празднование 10-летия православной общины инвалидов по слуху

В Санкт-Петербурге при храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена с 2000 года существует и развивается православная община инвалидов по слуху.

С 13 по 16-е ноября состоится празднование 10-летия общины. На юбилей будут приглашены гости из подобных общин других городов России – священники, сурдопедагоги и сами глухие. Всего ожидается порядка 40-50 гостей.

Данная община создана самими верующими глухими людьми по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Цель ее создания – предоставить глухим и слабослышащим людям возможность стать полноценными членами Православной Церкви и участвовать в верующие люди имеют возможность общаться между собой, вместе ездить в паломничества, организовывать совместные мероприятия, помочь узнать и освоить основы православия своим собратьям - глухим и слабослышащим, которые недавно пришли к вере.

В настоящее время храм святых апостолов Петра и Павла является единственным храмом Санкт-Петербургской и Ладожской епархии, при котором существует православная община инвалидов по слуху. Сейчас община насчитывает порядка 50-ти человек, в ее деятельности постоянно участвует профессиональный сурдопедагог.

Планируемое празднование 10-летия культурных мероприятий, которые пройдут по следующей программе:

14-е ноября, воскресенье

• 10.00 – 13.00 – богослужение (литургия) в храме свв. апп. Петра и Павла на Гороховой ул. Награждение почетным знаком людей, внесших существенный вклад в развитие общины глухих и слабослышащих;

•15.00 – 16.30 - концертная программа, подготовленная общиной глухих;

•17.00 – 18.00 - экскурсия в музей Карла Буллы.

15-е ноября, понедельник

• 10.00 – 13.00 – научно-практический семинар «Итоги и перспективы просветительской работы с глухими в Русской православной Церкви»;

•16.00 – 17.00 – панихида по императрице Марии Федоровне на месте захоронения в Петропавловской крепости.

16-е ноября, вторник

• 10.00 – 12.00 - посещение Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, встреча с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Контактное лицо: Екатерина Харченко Тел.: 8 905 225 04 67. E-mail: ek.kharchenko@mail.ru.

http://www.pravoslavie.ru

03 ноября 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь