Общество глухих

«Шаги навстречу»: издан новый буклет к Международному дню глухих

«Шаги навстречу» (Модели поддержки и сопровождения семей, имеющих глухих и слабослышащих детей, в Архангельской области) – буклет, изданный в Архангельске тиражом в 1000 экземпляров, в рамках реализации социального проекта «Социальная поддержка семей с детьми – инвалидами в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения».
Социальный проект реализует Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва).
Буклет «Шаги навстречу» дает описание деятельности организаций и учреждений, оказывающих поддержку и услуги глухим детям, проживающим в Архангельске, Северодвинске и Котласе.
Так же в буклете представлены доклады участников международной конференции «Социальная поддержка семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения», которая состоялась 26-27 апреля 2010 года в городе Архангельске.
Буклет «Шаги навстречу» будет полезен родителям неслышащих детей, их близким, также сурдопереводчикам, сурдологам, педагогам, работающим с глухими и слабослышащими детьми, специалистам по социальной работе и всем заинтересованным группам населения.
Буклет «Шаги навстречу» впервые будет публично представлен на Круглом столе, который посвящен Международному дню глухих.
Круглый стол пройдет 24 сентября 2010 года на по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области и с участием Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих .
В работе круглого стола примут участие представители министерства здравоохранения, учреждений социальной защиты, сотрудники медико-социальной экспертизы и фонда социального страхования, а так же представители Всероссийского общества глухих и Северодвинской городской организации инвалидов по слуху.
Предполагается, что участниками круглого стола будут рассмотрены актуальные проблемы и вопросы с которыми сталкиваются глухие и слабослышащие люди, проживающими в Архангельской области :
- внедрение скрининга и создание системы раннего вмешательства;
- проблемы слухопротезирования, кохлярной имплантации, сурдологической помощи на раннем этапе развития глухого ребенка;
- подготовка кадров сурдопедагогов для учреждений здравоохранения и образования;
- проблемы коммуникаций глухих людей (сурдоперевод, технические средства реабилитации);
- проблемы профессионального обучения и трудовой занятости.
Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80
23 сентября 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь