Общество глухих

Единственная на Южном Урале фабрика, где трудятся инвалиды по слуху, на грани закрытия

Тихий страх и немая просьба. В Челябинске на грани закрытия единственная на Южном Урале фабрика, где трудятся инвалиды по слуху. Здание, которое больше тридцати лет назад было передано местному отделению Всероссийского общества глухих, недавно оказалось в частных руках. Сегодня директор фабрики "Радуга" заявляет, что помещение выставлено на продажу либо уже продано.

Закрыть завод – закрыть жизнь – сегодня именно это сочетание жестов здесь видишь чаще остальных. В любой момент пятьдесят инвалидов по слуху могут оказаться без любимой работы, средств к существованию и элементарного общения.

Здание, где расположилась фабрика "Радуга", возвели и передали региональному отделению Всероссийского общества глухих в 1976 году. В 90-х помещение перешло в ведение центрального аппарата организации. Сегодня оказывается, что эти стены стали частной собственностью. Причем стали так незаметно, что о переменах не услышал даже вполне здоровый директор фабрики. "У меня есть подтверждающие документы с регпалаты, что это здание уже принадлежит господину Башкатову, – говорит директор фабрики "Радуга" Владимир Петров. – Кто такой Башкатов, я не знаю. Сегодня инвалиду устроится на какое-нибудь другое предприятие невозможно - не примут на работу. Для них это трагедия".

Средняя пенсия инвалида по слуху 4-5 тысяч рублей, зарплата на фабрике – 8-12. Без такого подспорья глухонемым не прожить. Кроме того, здесь работают настоящие профессионалы, а бизнес остается в зоне рентабельности. Десятки заказов на спецодежду для милиции, строителей, спасателей приходят из Свердловской области и севера страны. Во Всероссийском обществе глухих о судьбе фабрики говорить не хотят. Все сводится к бюрократическим процедурам. "Что касается здания, если вас что-то интересует, пожалуйста, обратитесь с письменным запросом. Можете прислать – мы ответим", – заявляет вице-президент ВОГ Игорь Слабцов.

"У нас просьба большая - сохранить наш дом! – молят инвалиды по слуху. – Это второй дом. Мы давно работаем, знаем друг друга. Куда мы пойдем? Можете площадь поменьше найти, но не выгоняйте! Мы не уйдем. Будем держаться все вместе".

В цехах все еще стоит шум швейных машинок и привычное молчание, но появились тихий страх и немая просьба: чтобы эта смена не стала последней.

Андрей Краснов, Ален Хачатуров
http://chelyabinsk.rfn.ru

16 августа 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 17.08.2010 00:30
Необходимо привлечь руководство ВОГ к уголовной ответственности. Не только сведения о Челябинской фабрике, но и многие другие ведомости дают полные основания для утверждения того, что руководство ВОГ - мошенники, которые продают общежития, предприятия и даже клубы досуга и культуры родного ВОГ, вместо того, чтобы заниматься укреплением и развитием ВОГ-овского хозяйства. Делом должна заниматься Прокуратура РФ, а виновные должны сесть за решётку.
Пользователь
Гость 17.08.2010 03:03
Необходимо привлечь руководство ВОГ к уголовной ответственности. Не только сведения о Челябинской фабрике, но и многие другие ведомости дают полные основания для утверждения того, что руководство ВОГ - мошенники, которые продают общежития, предприятия и даже клубы досуга и культуры родного ВОГ, вместо того, чтобы заниматься укреплением и развитием ВОГ-овского хозяйства. Делом должна заниматься Прокуратура РФ, а виновные должны сесть за решётку.

Это я согласен с Вами. ВОГи пора сесть за решёткой.
Пользователь
Гость 17.08.2010 08:22
Выход здесь только один - объединение всех инвалидов в одно общество инвалидов, тогда мы будем сильны. А так, всё разговоры....
Пользователь
Гость 17.08.2010 23:03
Бей глухих! Спасай глухих! Соображаете, о чем говорите???
Пользователь
Гость 18.08.2010 11:24
Гость 23:03. В аппарате ЦП ВОГ практически нет глухих. Только слышащие и хорошие слабослышащие.Слышащему руководству глухие не нужны, им нужна материальная база ВОГ, которую можно продать. Социальные проблемы глухих их не волнуют. Сейчас федеральные и региональные власти выделяют миллионы на создание рабочих мест для инвалидов, а ВОГ с маньячным упорством рабочие места для глухих ликвидирует
Пользователь
Гость 18.08.2010 18:47
Я чиновник из ВОГА. Честно скажу. Где логика? Государство продает предприятия, всякие газпромы которые ему не нужны. А что ВОГ? Почему мы должны содержать предприятия которые не решают проблему занятости. 20, З0 инвалидов и все! ВОГу лучше их трудоустроить и снять с себя проблему содержания предприятий которые сплошь убыточны. Вог должен заниматься социальными проблемами, подсказывать государству что надо глухим: технические средства, информационное обеспечение и тд. О чем вы говорите - вчераний день! Глаза разуйте!
Пользователь
Гость 18.08.2010 20:32
Чиновник из ВОГа, много ли вы трудоустроили глухих? И не надо пустословием заниматься - просто статистику приведите. Вас понять можно, вы будете защищать свой шкурный интерес до последнего.
Пользователь
Гость 19.08.2010 09:39
А Я ВАМ ЧТО? ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ? В МОЕМ РЕГИОНЕ ВСЕ КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ-ТРУДОУСТРОЕН! Тем, кто гоняется за длинным рублем и ищет престижную работу- не поможет и ПУТИН! Хлебные места, сами знаете, схвачены везде и у всех!
Пользователь
Гость 19.08.2010 12:18
Челябинские глухие работают, и, судя по всему, предприятие не бедствует. Зачем его закрывать? Или это своеобразное решение ВОГом социальных проблем глухих?
Пользователь
Гость 19.08.2010 15:14
ВОТ И ВЫКУПАЙТЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЕСЛИ ТАК! ВАМ ЖЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ. А ТО ВОРОВАТЫЕ ДИРЕКТОРА ПЛАТЯТ ГЛУХИМ ЖАЛКИЕ ГРОШИ А САМИ ПОКУПАЮТ КВАРТИРЫ В МОСКВЕ. ПОТОМ ВОГ ВИНОВАТ ВО ВСЕМ. А УСЛЕДИТЬ ЗА КАЖДЫМ ШАГОМ ДИРЕКТОРА Н Е В О З М О Ж Н О! ТЫ ТОВАРИЩЬ ПСИХОЛОГИЮ МЕНЯЙ! А ГЛУХИХ ВОГ НЕ ОБИЖАЕТ. И РУХЛЕДЕВА НЕ ТРОЖЬ!
Пользователь
Гость 19.08.2010 18:36
Маразм какой-то! Причем здесь Рухледев? В статье упоминался Слобцов.
Пользователь
Гость 20.08.2010 12:05
Уважаемые! Вы вообще на улицу выходите или нет? В газетах писали, что будет коммунизм, но он НЕ НАСТУПИЛ!. В команде Рухледева работают профессионалы, и Слобцов в том числе.Продаётся то, что содержать невозможно.Да, глухим страшно остаться без работы, но для этого есть РОВОГ, контролируйте ситуацию, ищите решение проблем, есть государственные органы, отвечающие за занятость населения. Тем более сейчас, когда столько программ. У нас телефоны горячие от предложений по трудоустройству.
Пользователь
Гость 20.08.2010 13:59
Ох, демагоги! В статье же ясно говорится, что глухие против продажи. Завод - это их жизнь. Зачем же их вышвыривать, как котят, на улицу? И трудоустроится в Челябинске глухим очень трудно. Внимательнее читайте статью
Пользователь
Гость 20.08.2010 14:41
Да это-то как раз и понятно, что "глухие против".Вы что думаете, что в ЦП совсем дураки? Понятно же что у кого-то отбирают кормушку и сразу "глухие против". Все будут трудоустроены, но скорее всего там 80% от работающих -пенсионеры.
Пользователь
Гость 20.08.2010 14:57
В Челябинске сильный председатель. Справиться с ситуацией.
Пользователь
Гость 21.08.2010 07:31
Точно, совковая психология. Почему то думаете,если у предприятия сменился собственник-всех на улицу! Я же писал, если умный человек выкупит, людей он ни куда людей швырять не будет. Рабочие руки нужны сейчас ох как.Коллективу же может быть лучше.МЫСЛИТЕ ЧУТЬ ПО СОВРЕМЕНЕЕ ДРУЗЬЯ! Не цепляйтесь из последних сил за ВОГ!
Пользователь
Гость 23.08.2010 12:33
Кароче,ВОГ и региональные-чистейшая коррупция!
Пользователь
Гость 24.08.2010 09:33
У меня мама работает на этом предприятии,и я не по наслышке знаю как трудно глухонемым устроиться на работу, да практически невозможно.Никто с этой итуацией уже не справится, здание куплено и там собираются открыть торгово-выставочный комплекс. Как говорится поздняк дергаться. вышвырнули глухонемых на улицу, и все тут. И никого их проблемы не волнуют, а тем более ВОГ и наше правителство.
Пользователь
Гость 24.08.2010 14:57
"Я же писал, если умный человек выкупит, людей он ни куда людей швырять не будет". Так написал неменее умный гость 21.08 07:31. Приведите конкретные примеры, на каких предприятиях глухие остались работать после продажи.
Пользователь
Гость 02.09.2010 12:23
Да легко, например на Пермском. После продажи здания и ликвидации СРП все швеи ТРУДОСПОСОБНОГО возраста были переведены на другое швейное предприятие.Конечно, там спрос другой, но и другая зарплата.
Пользователь
Гость 05.05.2011 13:15
Гость 18.08.2010 18:47

Чиновник, Вы верно излагаете смысл ликвидации убыточных предприятий и разваливающихся зданий ВОГ. Я - за! Но вопрос в другом! Распродажа не приносящей доходов собственности ВОГ осуществляется по "бросовым" ценам, в разы меньше чем по-рыночному. Руководство ВОГ могло бы на средства, справедливо вырученные от продажи ненужной собственности, вложить в перспективные проекты... Почему бы не отдать комнаты общежитий жильцам, прописанным там до 1 марта 2005 года, через предварительную передачу в муниципальную собственность части зданий общежитий? Руководители и чиновники ВОГ! Сделайте что-то заслуживающее похвалы дело!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь