Общество глухих

Судебная защита инвалидов нуждается в усовершенствовании?

Заседание Комиссии по деятельности региональных и муниципальных органов власти и их взаимодействию с общественными организациями Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, посвященное судебной защите прав инвалидов, состоялось в Арбитражном суде Москвы.

На нем были представлены доклады председателя квалификационной коллегии судей Московской области Людмилы Пугиной "О судебной защите прав инвалидов: опыт показатели, перспектива развития" и председателя Арбитражного суда Москвы Олега Свириденко "Об опыте судебной защиты имущественных прав общественных организаций", сообщает пресс-служба Всероссийского общества глухих.
После обсуждения докладов представителями НКО было вынесено заключение, в котором отмечается, что в России "повышается качество правосудия, его открытость и прозрачность и, как следствие, доверие к решениям судебных инстанций". Однако судебная защита инвалидов по-прежнему требует повышенного внимания. По утверждениям участников заседания, в судах не учитываются ограничения физических возможностей инвалидов, особенно лиц с ограниченной подвижностью, лишенных слуха и зрения. Так, не везде есть условия для беспрепятственного доступа в залы судебных заседаний. Инвалиды вынуждены самостоятельно искать адвокатов и доверенных лиц, сурдопереводчиков.
В целях улучшения ситуация комиссия разработала ряд рекомендаций. Общероссийским общественным организациям инвалидов предложено совместно подготовить и внести на рассмотрение в Минюст консолидированные предложения по совершенствованию судебной защиты прав и интересов инвалидов и их объединений, учитывающие конституционное требование о равной доступности правосудия для всех граждан.
НКО также могут организовать консультационные центры правового просвещения инвалидов, действующие на постоянной основе, для разъяснения своим членам норм российского законодательства и механизмов реализации прав, предоставленных законодательством. В их компетенции - обратиться к руководству судов с предложением о создании в зданиях судов безбарьерной среды и продолжить работу по подготовке предложений по развитию законодательства РФ в сфере социальной защиты инвалидов, в том числе наиболее слабо защищенной категории - инвалидов вследствие боевых действий.
Минюсту и Минобрнауки комиссия рекомендовала рассмотреть вопрос об организации подготовки и повышения квалификации юристов и переводчиков, владеющих жестовым языком, специализирующихся на судебной защите прав и интересов инвалидов и их общественных организаций, а также поддержать и распространить опыт преподавания курса "Защита прав людей с ограниченными физическими возможностями" на юридическом факультете Нижегородского государственного университета.

http://www.asi.org.ru

03 июля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.07.2010 10:56
da,slabo zawiteni gluxix ot spori i dokazatelstv mafioznimi starwim v evrope,obmanivaut ,grabat do konsa.v pervuy ozered eto italia.bezmozlii-ando..

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь