Общество глухих

Банду глухих наркодилеров вычислили по СМС

Из-за отсутствия телефонных переговоров правоохранительные органы в течение полугода не могли поймать преступников.

Слева направо: Кирилл Смирнов, Андрей Агарев, Сергей Смирнов и Салихзян Нагимуллин

В подмосковном Воскресенске перед судом предстали четверо крупных наркоторговцев, трое из которых от рождения глухонемые.

Врожденный недуг не помешал трем мужчинам раскинуть в Подмосковье крупную наркодилерскую сеть по поставке и продаже гашиша.

42-летний Сергей Смирнов, его 33-летний однофамилец Кирилл, 35-летний Андрей Агарев и 43-летний Салихзян Нагимуллин приехали в столицу несколько лет назад из солнечного Ташкента - в поисках работы.

Найти место с хорошим заработком при сегодняшнем притоке гастарбайтеров и полностью здоровым людям непросто, - рассказал Life News один из тех, кто разыскивал необычных наркоторговцев. - А при том, что трое из приятелей от рождения глухи и немы, это и вовсе оказалось невозможным.

Несколько месяцев поиска работы не принесли результата, и тогда мужчины решили вспомнить свои старые связи на родине и с помощью знакомых привезти в Россию несколько сот граммов гашиша.

Первая партия была продана удачно, и начинающие наркодилеры, почувствовав легкие деньги, организовали бесперебойный трафик гашиша в Воскресенский район Подмосковья.

Местные милиционеры достаточно быстро вычислили, что на территории района работает сеть наркоторговцев, но вот поймать молодчиков с поличным стражи порядка не могли. Главной причиной неуязвимости преступников стало отсутствие каких-либо переговоров. Информацией о поставках, количествах гашиша и покупателях друзья обменивались через СМС-сообщения.

- Мы поняли, что с нашими «клиентами» что-то не так, - объяснили Life News в уголовном розыске Воскресенского УВД. - Телефонных переговоров между ними не было вообще. А это нехарактерно для людей, которые работают в этом бизнесе.

Тогда оперативники начали отслеживать СМС-переписку преступной четверки и, как показало дальнейшее расследование, не ошиблись.

Но и тут милиционеров ждал сюрприз. Если в устной речи человек себя контролирует меньше, то в переписке бандиты соблюдали осторожность.

- В СМС наркоторговцы никогда не писали слов «гашиш» или других его заменителей - «трава», «план» и т.д., - рассказал наш собеседник. - Партия наркотика у них обозначалась как «верблюд» (верблюд, как известно, - корабль пустыни, а на языке гашишевых наркоманов спичечный коробок с зельем называется «корабликом»). А удачные сделки называли «днем химика».

Сколько веревочке ни виться... Всех четверых наркодилеров в итоге задержали.

- Оперативнику, который пришел за дозой под видом покупателя, с трудом удалось вывести Кирилла Смирнова на чистую воду, - продолжает наш источник. - Брать именно его решили потому, что из всех четверых лишь его можно было записать на диктофон.

К чести оперативников все прошло гладко, и вскоре все четверо преступников были задержаны. На днях суд отправил их за решетку. Смирновы получили по 4,5 года, а Агарев и Нагимуллин - по 9 лет.

http://news.life.ru

03 июля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.09.2010 20:37
cvjnhb

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь