Общество глухих

Израильские шахматисты впервые приняли участие в Шахматной Олимпиаде глухих

В июне 2010 года израильские шахматисты впервые приняли участие во Всемирной шахматной Олимпиаде глухих, проходившей в Португалии, в курортном городе Эшторил.

Проведением отборочных соревнований и организацией поездки в Португалию занимался Рафаэль Пинхасов, "идеолог" развития шахматного спорта среди глухих в Израиле. (Недавно руководство международной шахматной федерации глухих выбрало Пинхасова генеральным секретарем международной шахматной федерации глухих, I.C.S.C.).

Первая такая Олимпиада была проведена в 1953 году. В ней победила команда Норвегии. С 1966-го по 1978 год в олимпийских играх участвовали от 9-ти до 10-ти команд. Игры проводились по круговой системе. Состязания принимали у себя Испания, Норвегия, Британия, Германия, Чехия, Венгрия, Болгария, Дания, Литва, Финляндия и Португалия.

Победителями нынешней, 16-й, Олимпиады в Португалии стали шахматисты из Хорватии. Второе место заняла команда Польши. Третье и четвертое место поделили между собой команды Украины и Венгрии. На пятом месте расположилась команда России.

Сборная мужская команда Израиля в составе гроссмейстера Иегуды Гринфельда, Евгения Шевчука, Александра Маргулиса и Георгия Малого заняла 8-е место среди 17 команд международного первенства, набрав одинаковое количество командных очков (10 из 18-ти) с призерами прошедших олимпиад, командами Германии и Италии. Женская сборная Израиля стала 6-й (среди семи команд).

http://www.newsru.co

22 июня 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.06.2010 22:07

Рада за команду Израиля.Молодцы вы все,несмотря на положение ,выехали.Спасибо также организаторам.Мы вас любим.Вы всегда с нами. Россия =Израиль

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь