Общество глухих

Житомирский священник учит детей слову Божьему… и айкидо

В Украине очень многопрофильные священнослужители. Некоторые в свободное от служения Господу время катаются на мотоциклах. А вот житомирский батюшка посвятил себя обучению всех желающих боевому искусству. Но с оговоркой – никогда не использовать силу для нападения, а только для защиты. Да и то, священник утверждает, что нужно уметь избежать драки.


Мужчина некоторое время искал себя, и, наконец, нашел. Восемь лет он был музыкантом. Потом все бросил, чтобы стать священником. После – овладел айкидо. А сейчас преподает его другим.
- Он сразу как-то завоевал доверие прихожан. Это надо прямо сказать. Своей непосредственностью, своим участием, - говорит прихожанин Николай Левин.
В будние дни Андрей Коробков снимает церковную рясу и одевает кимоно. На своих занятиях он показывает приемы, которые позволят защититься от грабителей в темном переулке. Многие приемы позволяют сломать нападающему руку, или другие части тела. Но священнослужитель настаивает, что нужно дать человеку шанс одуматься.
- Ни в коем случае мы не используем это для улицы. Только для защиты. Никогда мы это не используем для нападения. Это то, что мы учим. Мы договорились с мальчишками, что это тайна такая маленькая, - говорит священник Андрей Коробков.
Воспитанники служителя церкви говорят, что иногда приходится использовать свои знания для самозащиты. Но их учат не только боевому искусству, а и духовной силе. Многим занятия помогают преодолеть депрессию, лень, апатию и, даже, изменить мировоззрение. После занятий дети лучше учатся и чаще посещают церковь.
- Они начинают лучше учиться, меньше пропускать занятий. Я считаю, это воспитательная работа идет очень большая. Мы не учим здесь нечему плохому, мы учим побеждать врага, который живет внутри, - говорит Андрей Коробков.


Философии айкидо священник учит еще и глухонемых детей. Специально для этих занятий он выучил язык жестов. У Андрея Коробкова есть своя мечта – он хочет создать секцию, в которой бы дети с особыми потребностями учились рядом со здоровыми ребятами. Мужчина считает, что только так люди поверят в свои силы и станут счастливыми.

http://kriminal.tv

22 июня 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь