Общество глухих

Тренер слабослышащих самбистов попросил помощи у полпреда УрФО

Поговорить с полпредом. У жителей Уральского федерального округа появилась реальная возможность решать свои вопросы, минуя многоступенчатую бюрократическую систему на местах и не выезжая в Екатеринбург. На так называемые видеоприемы полпреда приходят граждане с самыми разными проблемами. Например, на сегодняшнем приеме Николая Винниченко попросили помочь найти площади для челябинского клуба инвалидов, занимающихся самбо.

Этот маленький зал челябинской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями полтора года был домом для клуба самбо "Самсон". Вообще-то, зал предназначен для танцев, здесь нет специального коврового покрытия и, например, броски тридцать особых учеников Александра Казанцева отрабатывали что называется в теории. А особые эти самбисты потому, что они… глухонемые. Александр Казанцев, директор клуба самбо "Самсон", подчеркивает: "Суть вопроса – это развитие спорта людей с ограниченными возможностями. То есть дать им возможность развиваться, тренироваться и развиваться в этом направлении".

На видеоприем к полномочному представителю президента Александр записался после того, как ему и его воспитанникам один за другим отказались помогать районные, городские, а затем и областные чиновники. "Вопрос, за всей своей легкостью первоначальной тем не менее не нашел ведь решения, – отмечает Андрей Андриянов, главный федеральный инспектор по Челябинской области. – Понимаете? Поэтому, когда мы открывали приемную главы государства, я особо подчеркивал: чиновники и городских, и муниципальных образований, должны понимать, что они должны решать проблемы людей".

Андрей Андриянов уверен: решение есть у любой ситуации. И, если быть объективным, люди на таких видеоприемах не просят помощи, а, скорее, жалуются на леность чиновников. Как доказательство – сегодняшний прием. Связавшись с заместителем губернатора, проблему клуба "Самсон" Николай Винниченко решил буквально в течение трех минут. Пока для слабослышащих самбистов ищут помещения, они могут заниматься в Центре олимпийской подготовки. Николай Винниченко, полномочный представитель президента РФ в УрФО, заверил: "Я, естественно, направлю в адрес Михаила Валерьевича обращение с просьбой об оказании содействия Александру Владимировичу по выделению времени для тренировок его групп. Я думаю, что этот вопрос вы сможете решить".

По статистике, которую ведет аппарат Федерального инспектора по Челябинской области, в среднем в месяц к Николаю Винниченко обращаются 200-250 южноуральцев. Абсолютное большинство обращений решаются сразу, в процессе разговора, но за каждым решенным полпредом вопросом следует большой разговор с чиновниками городов и районов, которые, по идее, этими проблемами обязаны заниматься по своему служебному положению.

http://chelyabinsk.rfn.ru

18 июня 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.06.2010 15:55
Не понимаю,и не верю.В Челябинске,обычно власти с удовольствием идут навстречу инвалидам.Может просто не там и не у тех на приеме были?По крайней мере,глава администрации Металлургического района,к которому относится школа-интернат № 10 человек ответственный и понимающий проблемы.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь