Общество глухих

Носики-курносики вопят

Из ушей и носов малышей врачи достают насекомых, монетки, детали от конструкторов.


Малыши обожают засовывать в свои ушки и носы разные мелкие штуковины. А уж сколько коварных тараканов, муравьев и гусениц приходится извлекать оттуда докторам! Заведующий ЛОР-отделением столичной поликлиники №39 профессор Хайбула Маккаев рассказал “МК”, какие еще “трофеи” приходится доставать медикам.

— Хайбула Магомедович, часто ли вытаскиваете насекомых?


— Достаточно. Сейчас начинается сезон, и жуки-муравьи выходят на “охоту”. Родители оставляют коляски с младенцами возле деревьев, кустарников. Бывает, что насекомые падают с веток и заползают малышам в ушки. Замечу, что “задний ход” муравьи и мухи дать не могут — ушной проход слишком уж узкий. Невозможно их и вытрясти. Им в ушке очень комфортно. А муравейчик будет там лапками по барабанной перепонке стучать. Случается, что и длинные зеленые гусеницы забираются в нежные органы.


— Что родителям в таком случае следует сделать до визита к врачу?


— Влить в ухо целую пипетку с подсолнечным маслом. Насекомое, конечно, таким образом не выберется. Но оно задохнется, не будет двигаться. Тогда боли у ребенка не будет. После этого следует обязательно показать его врачу.


— А что дети чаще всего засовывают в носы и уши сами?


— Обычно это крошечные детальки от конструкторов, кусочки от губки, пластмассовые пульки. Замечу, что сейчас особой популярностью у малышей пользуются бумажки, фантики и палочки от леденцов — эти “сокровища” регулярно вытаскиваем из носа. А недавно вот извлекли из пищевода пятирублевую монетку.


— Наверное, этим балуются совсем маленькие детки?


— Не совсем. Как ни странно, чаще всего случается, что старшие в семьях дети (как правило, от 5 лет) засовывают инородные тела своим младшим братьям и сестрам. Тот же ребенок с монеткой — ведь сначала он прятал ее за щекой от своего старшего брата, а потом при драке случайно сглотнул. Бывает, что на прием приводят пациентов в возрасте 2—4 лет с инородными телами в ушах и носах.


— Сложно вытащить эти предметы?


— Бывают очень непростые случаи. Например, жевательная резинка в носу у трехлетнего ребенка. Долго находилась там, прилипла. Мне пришлось несколько раз промывать нежный орган, скрести застывшую резину. К слову, рекордный срок “хранения” инородного тела в носу ребенка — 3,5 года. Это было колесико от “Лего”. Оно зашло под нижнюю носовую раковину, а спустя некоторое время стало как камень. Этот “раритет” намертво прилип к слизистой.


— Верно ли, что тугоухих детей в последние годы становится все больше и больше?


— Это огромная проблема в столице — тугоухость сейчас появляется с 10-летнего возраста. Такого количества плохослышащих тинейджеров никогда раньше не было. По моим оценкам, их число возросло в 10 раз за последние 3—4 года. Виной тому плееры, которые подростки врубают очень уж громко. Происходит вывих косточки барабанной перепонки и повреждение слухового нерва. Сейчас у нас в поликлинике создается отделение для лечения таких детей. Ведь чем раньше начать терапию, тем заметнее будет эффект.

http://www.mk.ru

17 июня 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 17.06.2010 11:36
Забавно очень. А что если шум в ушах, может тоже там насекомые жжужат? Что делать? Если врачи умолкают об этом, что у Вас мол все нормально...
Пользователь
Гость 16.02.2012 21:06
Да уж! Имели мы несчастье попасть к этому горе-врачу! Как такие саддисты и неграмотные люди еще могут давать какие-то интервью?! Это же просто варвар! Он с детьми обращается хуже чем с животными, с родителями разговаривает, как с баранами! Я только не пойму куда смотрят местные власти, что до сих пор такой человек работает да еще и в детском здравоохранении!!! Да его место в лучшем случае на пенсии, а по правде и за решеткой! Когда я сказала, что ребенок постоянно дышит ртом, так доктор Маккаев не нашел ничего лучше и сказал, что это просто привычка!!! А после этого достал кусок липкой ленты и сказал, что ребенку надо рт заклеить! Так я ребенка схватила в охапку и побежала! Боже сохрани от таких горе врачей!
Пользователь
Гость 21.07.2012 18:40
Да если вы, родители, воспринимаете ВРАЧЕЙ, как обслуживающий пресонал для ваших чад-это ВАША ошибка!!! Это замечательный Доктор с большой буквы!!! Скольких малышей он излечил!!! Ваш ребенок дышит ртом, потому что с рождения надо было следить за тем, чтобы ротик закрыт был!!! А у вас во всем врач виноват!!! Как можно Хайбулу Магомедовича неграмотным спец-том называть?! Бред!!!
Пользователь
Гость 17.11.2012 11:25
Моя мать ребёнком водила к нему. Помог только он ,Маккаев Хайбула Магомедович. Уши меня с тех пор не беспокоят . Хотелось бы узнать,он до сих пор работает? Если да,то где и ведет ли он приём взрослых?

Спасибо.
Пользователь
Гость 22.03.2013 01:18
Всем не угодишь.
Пользователь
Анастасия 16.12.2013 21:49
Хайбула Магомедович меня оперировал 11 лет назад, операция прошла успешно слава Богу. Он грубоват, но асс своего дела, ведь это он придумал операции на носовую перегородку. Ртом он не разрешает дышать - это правда,и он в этом прав!!! Раньше он был заведующим лор-отделения НИИ педиатрии и детской хирургии на Талдомской улице. Там остались работать его приемники очень хорошие врачи. Моим врачом была Анна Саидовна прекрасный врач - очень чуткая, добрая, понимающая. Своих детей, если будет необходимость, поведу только к ней! Ну или к тем врачам, которые работали при Маккаеве - Курбанова, Зиборова и Зарема Камиловна (фамилии не помню)
Пользователь
Татьяна 23.12.2013 13:49
Может врач он и не плохой,но абсолютный хам .Впечатления отвратительные и у меня и у ребенка . Разговаривать нормально не умеет ,обьяснять ничего не хочет ,устал он видите ли от баранов и безмозглых посетителей ! Как в каменный век попала,сожалею что не нахамила в ответ.
Пользователь
Гость 10.11.2015 14:01
Замечательный доктор Маккаев Хайбула Магамедович-врач от БОГА!
Нам бы таких профессионалов побольше,и ни кто бы не болел! СУПЕР ПРОФЕССИОНАЛ!!!
Пользователь
Гость 30.05.2018 10:09
А разве так можно? В 2018м живемс...
Пользователь
Гость 28.09.2018 11:51
хвалебные отзывы ему пишет видимо он сам! Судя по фамилиям тех с кого он притащил в НИИ педиатрии, это все их диаспора, явно предвзято все!!! Сами себя нахваливают! В Москве куча прекрасных ЛОРов! если бы он был такой выдающийся, то не сидел бы по блату в поликлинике! К нему даже очереди нет! Никто не ходит к этому прекрасному в кавычках специалисту!Может он раньше и был врачем, а сейчас он хам, с больным самомнением, есть такое понятие профессиональное выгорание! Это про него! А хвалят его ещё раз повторюсь, его люди, а не пациенты! Сколько отзывов о нем, что он накосячил и лечил не от того! Куча просто!!!!на пенсию!!!!!!
Пользователь
Гость 20.11.2018 15:37
Были с ребёнком у этого горе-доктора! Кто таких берет на работу? Как врач - полный ноль! Пришлось обращаться к руководству, чтоб посмотрели ребёнка. Сказали что не могут его уволить- не в их компетенции.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь