Общество глухих

Наценка для инвалида

В столице разгорелся громкий скандал. Инвалиды по слуху пытаются получить компенсацию за приобретенные телевизоры и телефоны. Лица, ответственные за бюджетные средства, взглянув на счета, хватаются за голову - по закону, конечно, положено, но четверть миллиона рублей за один телевизор? Никакого бюджета не хватит.


Городской Департамент соцзащиты в тревоге: там уверены, что московский бюджет - в опасности. Угроза исходит от интернет-магазина "Империал" - народное название "Реабтех". Там, как впрочем и в других магазинах столицы, плохо слышащие люди по закону сначала могут приобрести телевизоры с телетекстом и телефоны с текстовым выходом, а потом, предоставив чеки в райсобес, получить денежную компенсацию - копейка в копейку - из городской казны. Вот только деньги выплачивать надо осторожно, говорят чиновники. И показывают акт: при проверке у инвалида не оказалось телевизора стоимостью 262 тысячи 500 рублей, купленного в "Империале".

"Стала поступать информация, что не всегда у инвалидов эти технические средства оказываются в наличии", - объяснил Игорь Гордеев, заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Сотрудники соцзащиты оказались ещё и продвинутыми пользователями - отследили, о чём ведут беседы в Интернете глухонемые. Мол, заплатил фирме, а теперь ни телевизора, ни денег. И хотя напрямую с жалобами ни к ним, ни в милицию никто не обращался, в Москве ввели новый порядок оформления компенсаций за приобретённую инвалидами спецтехнику.

"Социальные работники должны просить инвалидов предъявить вместе с документами данный телефон или же осуществить комиссионную проверку на наличие у инвалида телевизора на дому. Это закону не противоречит", - продолжает Игорь Гордеев.

Юристы, защищающие интересы инвалидов, и, по совместительству, интересы фирмы "Империал", с этим категорически не согласны.

"Интересно, зачем нужно врываться в квартиры инвалидов по слуху и проверять наличие технических средств реабилитации, если это не предусмотрено законом? И это является прямым нарушением статьи 25-й, 23-й Конституции Российской Федерации", - сообщил Василий Шмелёв, председатель правозащитного центра "Право последней надежды".

Пока одни говорят о просьбе предъявить спецтехнику, другие заявляют о том, что соцработники в квартиры к глухонемым, не иначе, как врываются. А что же говорят сами инвалиды?

"Позвонили к нам домой и сказали, что они хотят прийти. Сейчас посторонних нельзя впускать в дом. Поэтому я сама поехала в ЦСО и спросила у них, кто придёт. Они мне показали, какие работники придут. Вот они и пришли", - рассказывает Людмила Голубкович.

Получается, что люди, чьей задачей является вроде бы общее дело - помощь инвалидам - не хотят услышать друг друга. И заложниками этой глухоты в результате оказываются те, кому они должны помогать. Инвалидам по слуху приходится тратить нервы и время, чтобы доказывать своё право на обладание спецтехникой. Одна женщина рассказывает, что уже получила 113 тысяч рублей, за купленные в январе телефон и телевизор. Но на днях получила странное sms-сообщение.

"Мне написали: если вы получили деньги, не обращайтесь в "Реабтех", а купите товары в другом магазине. Получается, меня назвали мошенницей?! Я испугалась", - говорит Ирина Лесина.

Ещё одна претензия чиновников к продавцам спецтехники - торговля по завышенным ценам. Есть цена у фирмы-поставщика и - отпускная цена в "Империале-Реабтехе". Разница - 15 тысяч рублей. Ничего удивительного, заявляют юристы фирмы.

"Что делает Департамент соцзащиты? Они берут чек от декабря и предлагают вам посмотреть рыночную цену мая. Конечно, цена на телевизор упала, примерно, в два раза", - пояснил Василий Шмелёв, председатель правозащитного центра "Право последней надежды".

В Департаменте соцзащиты признают: рынок есть рынок. Хочет человек платить дороже, никто ему в этом помешать не может. И хотя в итоге речь идет не о личных, а о казённых деньгах, регламента, который бы регулировал, сколько каждому инвалиду требуется средств, чтобы купить ту или иную вещь - нет.

Если в прошлом году более четырёх с половиной тысяч инвалидов получили из бюджета более 60-ти миллионов рублей на закупку спецсредств, то на 12 мая этого года гораздо меньшему их числу выдано уже почти 69 миллионов рублей.

Если так пойдёт и дальше, то денег на всех в городской казне просто не хватит.

http://www.vesti-moscow.ru

30 мая 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.05.2010 18:38
http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=63830 - видеосюжет.
Пользователь
Гость 31.05.2010 12:24
ну правильно, шмелев воспользовался глухими, решил заработать на них. и во вторых какое право эта компания имеет право завышать цены на технику? лучше бы инвалиды оформляли сами без помощи реабтеха, а то они жулики, пытаются на нас заработать
Пользователь
Гость 31.05.2010 12:38
Сюжет Вести - правильный.

В Департаменте соцзащиты признают: рынок есть рынок. Хочет человек платить дороже, никто ему в этом помешать не может.

А как вначале не принимали документы на компенсацию все забыли, помним только о себе любимых и считать активно умеем в чужих карманах.
Пользователь
Гость 31.05.2010 15:19
Жадность фраера сгубила. Были бы скромные наценки, никто внимания бы не обратил.
Пользователь
Гость 31.05.2010 19:00
Я посмотрела программу Вести-неделя в городе,и сделла для себя выводы,что если инвалид по слуху может сам на свои средства преобрести телевизор и мобильник,то это его право,и заставить идти его в РЕАБТЕХ нет смысла.А те инвалиды которые не могут себе позволить купить дорогущий телевизор и мобильник то они могут воспользоваться помощью РЕАБТЕХА. Какая вам разница,сколько это будет стоить через РЕАБТЕХ,главное они вам помогли оформить соотвествующие документы,а ваша забота добиться компенсации через ЦСО.Получите компенсацию идите в РЕАБТЕХ,там вам выдадут тот телевизор и мобильник о котором вы мечтали.А тот кто обманул или ободрал,в этом я не вижу ничего криминального,РЕАБТЕХ работает и за это тоже должен получать ЗП.Получается вы совершенно бесплатно преобрели технику.Никакой там аферы нет!!!
Пользователь
Гость 31.05.2010 19:54
По моему мнению, чиновники Департамента соцзащиты и сотрудники ЦСО в первую очередь сами виноваты! Многие из нас покупали технику НЕ в "Реабтехе" - сотрудники ЦСО попросту издевались над нами, глухими - давай, принеси то, принеси сё, документы не те, печати нет, технику принеси и покажи, запись на чеке не та, принесите паспорт мобильника и кучу копий с него снимем! Мы, глухие люди, устали бегать сто раз туда-сюда! ЧИНОВНИКИ и ЦСОшники, ВЫ ВСЕ ДОСТАЛИ НАС!
Неудивительно, что глухие люди побежали оформлять товары через РЕАБТЕХ, поскольку многие услышали, что проблем с оформлением документов не будет и сам Реабтех оказывает помощь в оформлении компенсации (то есть как бы даёт пинок тётям и дядям, которые сидят в ЦСО и не желают оформлять нам компенсацию, положенные по закону, и выдумывают всякие причины для отказа).
Не было бы издевательств со стороны ЦСО и их чиновников - не было бы РЕАБТЕХА. Это моё личное мнение. В Европе всё цивилизованно, а у нас как всегда всё через одно место, нормального обслуживания нет - постоянные издевательства. Люди издеваются над людьми. Так что в первую очередь чиновники виноваты сами, и извините, пеняйте на себя! (В Европе давно бы в отставку отправили чиновника, который изобрёл всю эту волокиту с документами).
А Реабтеху пожелание - всё-таки хоть немного снизить цены. ))
Пользователь
Гость 31.05.2010 20:04
С субтитрами http://www.pravo-spn.ru/page.phtml?c=388&id=3497&page=1
Пользователь
Гость 31.05.2010 21:33
Мда, громкое дело... Очень громкое. Посмотрим, чем это обернется для нас, неслышащих, и Реабтеха. Дай Бог, чтобы до высоких чиновников дошло бы, что разница между их небедной зарплатой и пенсией безработного инвалида третьей группы не должна быть гигантской.
Пользователь
Гость 01.06.2010 09:04
Имел ввиду - разницу в состояниях между людьми из власти предержащей и людей из простого народа.
Пользователь
Гость 01.06.2010 10:16
"Спасение утопающего-дело рук утопающего." Это по отношению к людям с ограничениями слуха, раз мир слышащих не уделяет внимание в помощи глухим.
Пользователь
Гость 03.06.2010 09:34
Вот и здесь, в Дневниках появился соответствующий комментарий.
Слово представителю ДСЗН:
http://www.deafnet.ru/live/~dszn/?show=theme&id=496
Пользователь
Гость 03.06.2010 15:07
А тогда ПОЧЕМУ мне уже полгода не выплачивают компенсацию за ТСР( в моем случае слуховые аппараты и сотовый), которые я приобрела САМА в январе текущего года и оформила все нужные бумажки в КСЦО надлежащим образом? Все очень просто-ПОТОМУЧТО НЕТ установленным законом сроков о выплате компенсации за самостоятельное приобретенное ТСР. И, едрена мать, НА КАКИЕ ШИШИ разъезжают жирнючие чиновники на своих крутых иномарках- не случайно ли на деньги из госбюджета???

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь