Общество глухих

В Кузбасском УВД на транспорте продолжили «Эстафету Подвига»

Всероссийскую акцию «Эстафета Подвига», посвященную памяти защитников Отечества и упрочению патриотических традиций России, подхватили и в транспортной милиции Кузбасса. В прошлом году ветераны управления провели экскурсию в музее для воспитанников Кемеровского детского дома и учащихся Кемеровской Детской железной дороги. На этот раз подшефными транспортных милиционеров стали особые ребятишки – подростки из Кемеровской специальной школы для слабослышащих. Вместе с педагогами и сурдопереводчиком они пришли посмотреть на обновленную экспозицию, посвященную милиционерам-транспортникам, защищавшим Родину в годы войны.

Об истории Великой Отечественной ребятам рассказал ветеран управления майор Анатолий Константинович Камзеев. Бывший военный со знанием дела описал наиболее важные сражения: «Переломным моментом войны стала Сталинградская битва, а самое масштабное за всю историю человечества танковое сражение состоялось на Курской дуге. По некоторым данным в нем приняли участие около трех тысяч танков с обеих сторон».

«Леонид Петрович Смирнов форсировал Днепр, Василий Тимофеевич Писарев командовал пулеметной точкой на Тихоокеанском флоте, Демьян Никитович Бабоха отбивал атаки японцев, - все они потом долгие годы трудились в нашем управлении». Рассказ Анатолия Константиновича сменяют воспоминания хранительницы музея Надежды Максак. Она знает немало интересных подробностей о военной и милицейской службе своих бывших коллег. Ведь когда-то и ей, молодой девчонке, заслуженные фронтовики рассказывали о своей солдатской жизни. Сейчас их уже нет, но и образ тринадцатилетнего Сёмы Козлова, партизанившего в лесах Белоруссии, и молодого солдата Дмитрия Базылева, дошедшего дорогами семи фронтов до Эльбы, до сих пор живо стоят перед глазами.

Труженица тыла Лидия Понкратова поведала ребятам свою историю. Она не удержалась от слез, вспоминая, как четырнадцатилетней девчонкой поехала строить запасной аэродром в Архангельской области. Ее назначили бригадиром десятка таких же, как она, подростков. «Жили мы практически в глухом лесу, рассказывает Лидия Александровна. - Спали в землянках. Собирали грибы, ягоды, ловили рыбу в реке. У нас была одна единственная лошадь, на которой выкорчевывали сосны и расчищали площадку для самолетов». Строительная бригада не боялась ни диких зверей, ни тяжелой работы. «Единственной напастью, - смеется Лидия Александровна, - были вши. Эти насекомые одолевали нас утра до вечера, потому что в войну мыло было еще большим дефицитом, чем хлеб».

Закончив строительство, Лида вернулась в родную деревню и поступила в техникум. «Уже в конце войны, меня и еще несколько друзей вызывали к завучу, - рассказывает Лидия Александровна, - мы страшно перепугались, хотя ничего плохого не сделали. Оказывается, нас позвали для того, чтобы вручить медали за строительство аэродрома».

В завершении экскурсии ребятам показали фотографии еще одной войны, хорошо знакомой современному поколению. Чеченской. Председатель Совета ветеранов Виктор Сантьев рассказал о кровавой битве, которая прошла 9 января 2000 года на станции Аргун. Тогда сводный отряд Кузбасской транспортной милиции подвергся нападению боевиков, превосходивших его по численности в десять раз. В этом бою погиб сотрудник Томского ЛОВД на транспорте Николай Суденков, а командир отряда и еще три бойца получили тяжелые ранения. Позже это кровавое воскресенье отнесли к числу самых черных страниц истории войны на Кавказе.

Воспитанники школы тоже не остались в долгу. В благодарность за интересную экскурсию они прочитали стихи о войне, которые специально выучили к этому дню. Слабослышащие дети ведут активный образ жизни и во многом дадут фору своим здоровым сверстникам.

Например, Катя Копанева серьезно занимается легкой атлетикой. В свои неполные пятнадцать она – кандидат в мастера спорта. В прошлом году Катя заняла первое место на Всероссийских юношеских играх по легкой атлетике среди инвалидов по слуху. За спортивные достижения Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выделил Кате областную стипендию. Такую помощь в Кузбассе получают самые одаренные и трудолюбивые дети.

После экскурсии подростки и ветераны возложили цветы у стелы Памяти сотрудникам Кузбасского УВД на транспорте, погибшим при исполнении служебного долга.

http://mvdrf.ru/

08 мая 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь