Общество глухих

В театрах Санкт-Петербурга в мае покажут "ручную работу" (программа)

В Санкт-Петербурге в мае пройдет фестиваль "Hand made — ручная работа". Его участниками станут московские театры неслышащих и слабослышащих актеров "Синематограф" и "Недослов", а также петербургский театр пластики рук "Hand made".

Программа фестиваля:

2 мая; 19:00
Драматический театр на Литейном
Московский театр неслышащих актеров "Синематографъ"
спектакль "Пошли мне, Господь, второго..."
из аннотации:
"Это необычный спектакль в исполнении актеров, которые не слышат: жесты и пластика, мощная музыка Высоцкого и тема войны, энергетика жестовой песни и сильный эмоциональный накал".

3 мая; 19:00
Драматический театр на Литейном
Московский театр неслышащих актеров "Недослов"
Жестовой концерт "Handmade" (сделано руками)"
из аннотации:
"Концерт состоит из двух частей. Первая часть "Лес рук" - жестово-пластическая композиция. Вторая часть "Все начинается с любви" - это поэзия и проза на языке танца жеста, которую исполняют студенты 5 курса Государственного специализированного Института искусств".

4 мая; 19:00
Драматический театр на Литейном
Московский театр неслышащих актеров "Недослов"
Пластическая фантазия по повести Ричарда Баха "Крылья даны всем"
из аннотации:
"Дипломная работа студентов Института Искусств. В спектакле нет ни единого слова, не слышно голоса сурдопереводчика. Режиссеры спектакля попытались создать особый язык творческого воплощения, соединив пластику, танец вместе с художественным жестом. Но это не обыденный язык глухих, который мы привыкли видеть в метро и на улице - это язык символов, понятный каждому, на каком бы языке он не говорил. В руках артистов на сцене расцветает цветок, взлетает птица, возрождается сломанное порывами ветра дерево. Это спектакль — притча о попытке осмыслить и осознать суть жизни, о выборе, о поиске истины и силе веры. О том, что труднее всего быть свободным и иметь крылья, которые даны всем….".

5, 18 мая; 19:30
театр им. В.Ф.Комиссаржевской
Петербургский театр пластики рук "Hand made"
Премьера спектакля "VIVA, ITALIA!"
из аннотации:
"Это история, рассказанная удивительным языком, которым в совершенстве владеет театр пластики рук: словно по волшебству расцветающее в прологе апельсиновое дерево дает начало веренице остроумных и изобретательно придуманных пластических новелл, начиная с гладиаторских поединков древнего Рима и заканчивая завораживающими красотами современной Венеции. Оригинальное пространственное решение, цвет, использование ультрафиолетового освещения, различных фактур создает ощущение компьютерной графики, в динамике которой и создан спектакль".


Также в рамках фестиваля пройдет акция "Говорящие сердцем" по обучению всех желающих языку жестов и мастер-классы по жесту и пластике рук.

В фойе театра на Литейном состоится выставка "Hand made-сделано руками".

Справка о театрах:
Санкт-Петербургский театр пластики рук "Hand made"
Молодой коллектив, созданный в 2007 году и работающий в оригинальном жанре, который обосновывает название театра. Основные средства выразительности театра: руки и фактура. Художественный руководитель театра - Андрей Князьков.

Театральный проект глухих актеров "Недослов"(Москва)
Участники проекта - молодые талантливые профессиональные актеры, глухие и слабослышащие. Все они окончили театральный факультет Специализированного Института искусств. Спектакли ориентированы как на слышащего зрителя, так и на глухого.

Театр неслышащих актеров "Синематографъ" (МОСКВА).
У этого театра нет официального статуса и крыши над головой, но есть спектакли, которые потрясают даже искушенных театралов.

http://saint-petersburg.ru

28 апреля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.04.2010 23:40
супарррррррррррр
Пользователь
Гость 01.05.2010 00:12
надо сходить. так редко бывает
Пользователь
Гость 01.05.2010 01:48
http://www.deafnet.ru

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь