Общество глухих

В Мордовию приходят новые медицинские технологии

Тимпанопластика - именно так называется хирургическая слухоулучшающая операция, которая стала доступна пациентам отоларингологического отделения Республиканской клинической больницы. Подобных операций в Мордовии ранее не проводилось. Они стали возможными благодаря сотрудничеству с Санкт-Петербургским Институтом уха, горла, носа и речи, в котором проходили обучение мордовские медики.

Вследствие патологического процесса, вызванного травмой или инфекцией, у больного может произойти расплавление слухопроводящего аппарата, что влечёт за собой снижение слуха и вызывает много других проблем со здоровьем. Устранение дефектов барабанной перепонки и косточек среднего уха с помощью протеза слуховых косточек из биосовместимых материалов, которым в данном случае является титан, и есть цель операции. По словам врачей, после установления протеза слух восстанавливается до нормального уровня. Сам протез микроскопический, и его трудно разглядеть невооружённым глазом. Именно поэтому операция проводится под микроскопом, а работа хирурга сродни ювелирной.

«Данная патология является достаточно распространённой, и возможность проведения таких операций на региональном уровне собственными силами я считаю необходимой, - рассказал Владислав Кузовков, один из ведущих специалистов Петербургского института, прибывший в Мордовию для совместного проведения первых операций с мордовскими специалистами. - Очень приятно, что ваша Республиканская больница идёт в ногу со временем. Учитывая, что в новом здании будет размещено высокотехнологичное отделение отоларингологии с самым новым оборудованием, мы надеемся, что такие операции будут доступны всем в республике».

«Операция востребована, нуждаемость в ней у больных большая, - подтверждает слова своего коллеги главный врач Республиканской клинической больницы Анатолий Гулин. - Я думаю, что уже через несколько месяцев мы сможем поставить данную операцию на поток».
Ранее больным приходилось обращаться к докторам из Москвы. Возможность проведения высокотехнологичных операций по восстановлению слуха в родной республике существенно облегчит процесс лечения всем слабослышащим Мордовии.

Но врачи Республиканской больницы не собираются останавливаться на достигнутом. Через некоторое время они планируют овладеть кохлеарной имплантацией, которая позволяет вживлять в ухо абсолютно глухого человека сложный электронный прибор - микрочип, который заменит повреждённые или атрофированные с рождения нервные окончания.

http://www.vsar.ru

08 апреля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.04.2010 08:23
здравствуйте.хотелось бы узнать,а сколько это стоит?и есть ли в Казани подобные клиники,которые производят такие операции.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь