Общество глухих

Зиепниеккалнсскую начальную школу не закроют

Сегодня завершила работу Комиссия по оптимизации рижских школ. Все предложения будут переданы на рассмотрение Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы, который состоится 30 марта. Предполагается, что окончательное решение Рижская дума примет 13 апреля.

— Задачей комиссии было подтвердить или опровергнуть обоснованность тех решений по оптимизации школ в течение трех лет — до 2013 года, которые Рижская дума принимала в спешном порядке в августе прошлого года, — объяснил Телеграфу руководитель Департамента образования, культуры и спорта РД Гунтис Хелманис. — Конкретный разговор шел о планах на 2010 год.

В частности, об оптимизации 7-го интерната и школы-интерната Ластадияс — на Комитет будет передано решение объединить их и перенести на улицу Маскавас,178, освободив здание на Грауду, 21, — то есть мы за первоначальный вариант. В свою очередь школу для глухонемых, которая находится на улице Чака, 42, и за которую самоуправление вынуждено платить владельцу здания аренду 90 тыс. латов в год, мы собираемся, как и было запланировано, перевести на улицу Грауду, 21.

Во время решения этого вопроса мы приглашали не только директоров школ, но и всех тех, кто возражает против подобного варианта оптимизации. Мы выслушали их аргументы. Например, представители школы для глухонемых ссылались на то, что детям будет сложнее добираться до учебного заведения.

Что же касается Зиепниеккалнсской начальной школы, то мы давали им 3 марта задание рассмотреть возможность уменьшения расходов на администрацию и вопрос о сотрудничестве с 94-й школой, с которой их хотели объединить. Задание они выполнили.

Мы вносим предложение об изъятии пункта о ликвидации Зиепниеккалнсской школы из решения Рижской думы и предлагаем все-таки дождаться, будет ли принято решение на государственном уровне о школьном обучении детей с 6-летнего возраста. Если такое решение будет принято — вопрос об объединении Зиепниеккалнсской начальной школы с 94-й средней школой будет поставлен вновь.

В то же время мы оставляем в силе решение о ликвидации Коммерческой школы — правда, ее учебные программы продолжит реализовывать не гимназия Наталии Драудзини, как сначала предполагалось, а 2-я и 3-я гимназии. Потому что глубокий анализ показал, что многие дети этой школы приезжают из Икшкиле и Саласпилса, и им удобнее просто проехать еще одну остановку в центр.

http://www.telegraf.lv

25 марта 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.07.2010 15:59
"В частности, об оптимизации 7-го интерната и школы-интерната Ластадияс — на Комитет будет передано решение объединить их и перенести на улицу Маскавас,178, освободив здание на Грауду, 21, — то есть мы за первоначальный вариант."
Как и следовало ожидать, всё это казалось откровенной ложью. Согласно первоначальному варианту предполагалось, что учащиеся 7-го интерната переедут в школу-интернат Ластадия в полном составе, то есть вместе с учителями, администрацией и директором, поскольку репутация школы явно хромает. Достаточно упомянуть скандал в школе со случаем педофилии. Потом, там просто нет детей, вообще отсутствуют 1-4 классы, но имеется 6 коррекционных программ, а также вечерние и заочные классы, аж до 12 включительно. Такого симбиоза школьная практика в Латвии не знала, но зато, при таком раскладе, позволяла учителям неплохо себя чувствовать.
Практически, педагогов и технических работников в школе больше, чем учащихся. Всё это вскрыл директор 7-ого интерната, и чтобы быть от греха подальше, его просто не допустили к конкурсу. Обратим внимание, что не допустили уже после того, как комитет образования РД в марте
назначил его временно исполняющим обязанности директора, а июле утвердили нового кандидата - Г.Мелне. Как раз того директора, которая развалила 16 школу и ни одного дня до этого не работала в интернате. Заметим, что А.Протектор проработал в 7-м интернате в должности учителя, а потом и директором 27 лет. Осталось посмотреть, сколько учеников и учителей пойдёт в новую школу без своего директора.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь