Общество глухих

Вячеслав Гайзер поздравил Марию Иовлеву с золотой медалью

Глава Коми поздравил Марию Иовлеву с золотой медалью, завоеванной на Паралимпийских играх в Ванкувере.

«Дорогая Мария Вячеславовна! Жители Республики Коми и всей России гордятся Вами, восхищаются Вашим талантом, мужеством и мастерством! За первую неделю Паралимпиады в Ванкувере Вы принесли в копилку сборной нашей страны 2 медали: серебряную и золотую!

В напряженной борьбе Вы оправдали надежды миллионов соотечественников. Верю, что Ваш успех добавил воодушевление и спортивный задор всей команде по биатлону и сборной страны. Желаю Вам новых побед, ярких впечатлений, выдержки и спортивной удачи», - говорится в телеграмме, которую направил в Олимпийскую деревню российской делегации Вячеслав Гайзер.

***Мария Иовлева занимается в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва с сентября 2002 года на отделении лыжных гонок у Заслуженного тренера России Александра Поршнева.

С 2006 года является членом Паралимпийской сборной команды России.

Мария инвалид с детства. Врожденная деформация и недоразвитие ног, двусторонняя глухота и другие заболевания не помешали ей серьезно заняться спортом.

Выступает на соревнованиях различного ранга по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов-колясочников. Имея большой потенциал физических и функциональных возможностей, серьезный подход к учебно-тренировочным занятиям, она прочно заняла место среди лидеров в Республике Коми и России в своей категории заболевания (LW 12).

Впервые заявила о себе в марте 2004 года на чемпионате России по лыжным гонкам среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в Перми став чемпионкой в четырех дисциплинах. В последующие годы спортсменка становилась неоднократной победительницей и призером чемпионатов России среди инвалидов с ПОДА. Она заняла 2 первых места на I зимней Спартакиаде инвалидов России в 2008 году в Сыктывкаре. Участница этапа Кубка мира в Германии в 2006 году, показав 6 результат. На этапах Кубка мира в Солефтеа (Швеция) и Воукатти (Финляндия) в 2007 году она завоевала серебряную и две бронзовые медали.

Выступая в составе сборной команды России по лыжным гонкам и биалтону в Ванкувере (Канада) на паралимпийских играх Мария Вячеславовна завоевала серебряную медаль по биатлону на дистанции 2,4 км, выполнив норматив почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России» (13 марта 2010 года).

За высокие спортивные результаты и пропаганду физической культуры и спорта Мария Вячеславовна награждена Почетной грамотой Агентства Коми по физической культуры, спорту и туризма.

http://komiinform.ru

19 марта 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.04.2010 19:26
молодец Маша!ты самая самая!!!! Тамбов

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь