Общество глухих

Конкурс дружбе не помеха

В Мурманске выбрали самую обаятельную девушку
Три девицы под окном пряли поздно вечерком. И, как водится, размышляли, чем бы они занимались, доведись им стать царицами. Поскольку они девушки современные, одна решила стать моделью, вторая — певицей, третья — организовать свое дело, шить сарафаны.


Такой сказкой на современный лад открылся в «Кировке» конкурс «Мисс обаяние», в котором приняли участие восемь девушек с ограниченными физическими возможностями из Мончегорска, Кильдинстроя, Колы и Мурманска. Им предстояло проявить себя в трех этапах: «Визитная карточка», «Звездный час» и «Модница-рукодельница».

Первое испытание — самопрезентация, в которой девушки рассказали о себе. Елена Белая из Мурманского социально-благотворительного клуба родителей и детей-инвалидов «Надежда» предстала перед жюри и зрителями в сарафане и кокошнике. Наталья Третьякова из клуба молодых инвалидов «Валентина плюс» рассказала, как в свободное время она любит встречаться с друзьями, совершать поездки по области. Анастасия Жирнова из Оленегорска играет на фортепиано и поет. Алена Коротина из Мурманской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 3 для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей посещает художественную школу, освоила жестовое пение, сама шьет костюмы для танцев. Ляна Черныха и Лилия Говаленкова из школы-интерната Кильдинстроя любят танцы, занимаются спортом и рукоделием. Кстати, последние две девушки — лучшие подружки.

— Мы всегда вместе, вместе занимаемся танцами, поем, — рассказывают Ляна и Лилия. — Порой, конечно, приходится и соревноваться: на лыжах, в плавании и вот сейчас, на конкурсе. Но мы помогаем друг другу. Всегда рады успеху, и не важно, кто его достиг.

В творческом конкурсе «Модница-рукодельница» девушки удивили всех нарядами, созданными своими руками. Так, Алена Коротина сшила вечернее платье, Наталья Быткова изготовила пояс, браслет и бусы, а Ляна Черныха сшила наряд принцессы викингов из меха.

— Очень тяжело судить участников, — в один голос заявляют члены жюри, в которое вошли руководители коррекционных учреждений области. — Все девушки хороши, талантливы, лучшую выбрать сложно.

После размышлений жюри присудило титул «Мисс обаяние» Алене Коротиной. «Мисс оригинальность» стала Наталья Третьякова, «Мисс элегантность» — Наталья Быткова, «Мисс очарование» — Лилия Говаленкова, «Мисс артистичность» — Ляна Черныха, «Мисс обворожительность» — Елена Белая, «Мисс доброта» — Анастасия Жирнова, «Мисс улыбка» — Анна Яковлева. Девушки получили призы от организаторов — Дворца культуры имени Кирова, партнера конкурса центра социальной поддержки населения «Прометей плюс», а победительница — специальный приз от газеты «Вечерний Мурманск».

http://vmnews.ru

13 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь