Общество глухих

Дети-инвалиды представили на выставке невероятные вещи

Воспитанники 36 школ-интернатов области провели в Донецке выставку-продажу своих рукотворных достижений.

Это было настолько невероятно, что в первые минуты многие посетители просто ходили вдоль прилавков с открытым от изумления ртом. Если дети, лишенные возможности видеть, слышать, говорить, трезво мыслить способны делать такие вещи своими руками, то это еще надо разобраться, кого правильнее называть неполноценными: их - или здоровых взрослых людей, которые за всю жизнь не могут научиться подобному!

- Да, наши ребята всё умеют! - с гордостью подтвердили журналистке «Донбасса» воспитатели славянской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, которые в начале мероприятия устроили для всех... мини-концерт.

- Совсем слепым детям очень сложно научиться музыке из-за серьезных нарушений вестибулярного аппарата, - продолжила преподаватель Людмила Гладыш, выпускница этого же интерната. - Но они у нас такие настойчивые, что справляются с этой задачей. Вот, например, наша Наташа Дашивец играет на баяне, фортепиано и даже занимается пением! Мечтает стать известной пианисткой!

Кроме музыки, ребята этого интерната привезли на выставку свое рукоделие - вязание, вышивку, расшитые лентами картины.

- Ну надо же! Вот у меня зрение хорошее, но я вечно запутываюсь в нитках и уже через пять минут бросаю - не получается, и всё тут! - восхищалась одна из покупательниц талантами и терпением слабовидящих подростков.

- Это еще что! Мы вместе с учителями даже одежду для себя шьем. И повседневную, и парадные костюмы! - «добила» женщину юная мастерица Инна Трофименко.

Большим спросом на выставке пользовались расписные поделки из глины - недорогие и очень симпатичные игрушки, обереги.

- Мы учим наших воспитанников лепке не случайно, - объяснила нам замдиректора мариупольского интерната для глухих и слабослышащих детей Лариса Писаренко. - Во-первых, им необходимо развивать моторику рук, а во-вторых, таким образом мы стараемся обеспечить их профессией. Выпускников интерната с удовольствием принимают в Херсонском медучилище и готовят из них высококлассных специалистов для зубопротезных кабинетов.


Кроме разнообразных резных шкатулок, соляных ламп, еще нескольких десятков видов сувениров и необходимых в хозяйстве вещей - прихваток, деревянных лопаток и т.д., здесь можно было купить пучок зеленого лука, банку огурцов и цветущие фиалки. А воспитанники новгородского интерната города Дзержинска для умственно отсталых детей пригласили всех читателей «Донбасса» к себе за рассадой.

- У нас и взрослые, и дети очень любят заниматься растениеводством. Представляете, сейчас природа только просыпается после зимы - а в наших теплицах созревают огурчики! - рассказала восьмиклассница Лена Горбова.

- А мне больше нравятся комнатные растения! - заявил Андрей Ткаченко, любуясь цветущей каллой. - Наверное, они чувствуют мою любовь, поэтому очень быстро растут.

- Вот скажу своей жене, чтобы она брала с тебя пример! А то у нее все цветы гибнут! - обрадовался подслушавший наш разговор мужчина. И тут же приобрел супруге подарок на Восьмое марта.

9000 гривен за 1,5 часа

Как рассказали «Донбассу» в областном управлении образования и науки, такие выставки-продажи являются для интернатов отличным вариантом подработки. Всеми вырученными средствами распоряжаются дети и воспитатели, вместе решая, на что их потратить.

В этот раз за полтора часа работы выставки ребятам удалось выручить девять тысяч гривен. Конечно, если эту сумму разделить на 36 интернатов, в среднем получается всего по 250 гривен. Но рады и этому. К тому же, через пару недель аналогичная выставка пройдет в облгосадминистрации.

Однако самое важное, что ярмарки помогают интернатским воспитанникам забыть о своих физических и психических недостатках. Нужно было видеть, как сияли глаза ребят, когда посетители покупали их работы! Для них это значит: они ничем не хуже других, могут делать что-то стоящее и даже заработать себе на жизнь!

06 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь