Общество глухих

Вопрос о переезде коррекционной школы для слабослышащих детей в другое здание пока не решен

Учителя и родители воспитанников коррекционной школы для слабослышащих детей бьют тревогу. Учебное заведение могут выселить из здания в центре Твери в посещение интерната в Бобачевской роще. Это самая окраина города, куда даже общественный транспорт не ходит. О своем протесте педагоги заявили через СМИ.

Одновременно учиться считать, писать и говорить непросто. Но малыши стараются изо всех сил, не хотят огорчать педагогов. Семейный подход – одно из отличий коррекционной школы для глухих и слабослышащих детей, расположенной на улице Крылова в Твери. В этом году ей исполняется 75 лет. Подарком к юбилею стала резолюция – здание не подходит для обучения таких детей. Здесь нет специальных классов физики, химии, биологии, отсутствуют столовая, медицинский кабинет, спортивная площадка. Школу решили переселить в Бобачевскую рощу – в здание интерната для детей с задержкой психического развития. Сейчас в школе для слабослышащих детей учится 56 человек. Среди учеников дети из Торжка, Конакова, Завидова. Многие семьи специально переехали в Тверь, лишь бы их малыши попали именно к этим педагогам.

Мама одного из воспитанников Юлия Липай рассказала: "Мы из-за нашего ребенка переехали из Киргизии в Тверь. За полгода посещения этой школы наш ребенок стал говорить отдельные слова, стал писать, вливаться в коллектив".

Учителя стараются, чтобы их подопечные не только школьную программу осваивали, выводят их во внешний мир – экскурсии в музеи, Выставочный центр, занятия проходят в Пушкинской библиотеке. С переездом про все это придется забыть. В качестве альтернативы культурной жизни предлагаются лес и полуразрушенная игровая площадка. Возить детей на уроки в новую школу для большинства родителей станет серьезной проблемой.

Ирина Борисова говорит: "Дети должны приехать на занятия вовремя, заблаговременно, минут за 10. Тогда получается, что поднимать наших детей придется чуть ли не в 5 часов. После занятий нам их забрать надо, домой привезти. А учиться им получается когда? Некогда".

Недовольны переездом и преподаватели. Мало того, что добираться неудобно, возникают проблемы и с самим учебным процессом.

Наталья Уварова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, отметила возможные проблемы: "Мы будем вписываться в расписание той школы и тех учителей. Я боюсь, что будут очень большие "окна" из-за этого. Возможно, для нас это будет не самым большим плюсом".

О судьбе школы для глухих и слабослышащих детей шла речь на собрании с участием представителей Департамента образования. "Ничего еще не решено, Бобачевская роща - лишь один из вариантов", - отвечала на собрании родителям Оксана Мирошниченко, начальник отдела соцзащиты Департамента образования Тверской области. Далее она заметила: "Я могу только вам сказать, что, по всей видимости, это будет в течение года. И только после того, как будут обговорены все нормальные варианты, мы сможем предметно о чем-то говорить. На сегодняшний день предмета для разговора нет".

Вопрос с коррекционной школой пока остается открытым. Одно остается несомненным - интересы детей не будут ущемлены.

http://tver.rfn.ru

19 февраля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь