Общество глухих

На Вологодчине, как и по России в целом, острый дефицит сурдопереводчиков

Проблемы инвалидов по слуху обсудил сегодня Губернатор области Вячеслав Позгалёв с президентом Всероссийского общества глухих Валерием Рухледевым, который прибыл на Вологодчину для участия в отчетно-выборной конференции регионального отделения этой организации.

В беседе с Вячеславом Позгалёвым Валерий Рухледев рассказал, что одной из основных проблем в России в целом и в Вологодской области, в том числе, является острый дефицит сурдопереводчиков, сообщает пресс-служба главы региона. Актуальны и вопросы занятости глухих: количество государственных заказов значительно сократилось. Кроме этого, необходимо содержать в надлежащем состоянии здания, в которых располагаются инвалиды, но для этого зачастую просто не хватает денег.

Вместе с тем, по мнению Валерия Рухледева, не могут не радовать спортивные успехи инвалидов по слуху. Наша сборная команда, в составе которой, кстати, есть и волейболист-вологжанин, выиграла сурдлимпийские игры, прошедшие в прошлом году в Тайване. В свою очередь Вячеслав Позгалёв рассказал гостю о том, что на Вологодчине создан Совет по делам инвалидов при Губернаторе области, который комплексно рассматривает проблемы данной категории граждан. И одно из ближайших заседаний Совета, пообещал Губернатор, как раз будет посвящено проблемам глухих. По словам главы региона, государственная поддержка инвалидов в последние годы заметно усилилась, и эта политика будет продолжена.

http://www.severinfo.ru

27 января 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь