Общество глухих

Фестиваль польских фильмов «Висла»

С 22 по 29 апреля Фестиваль польских фильмов "Висла" уже в третий раз навестит Россию. На этот раз смотры пройдут не только в Москве, но и в 15 городах России.

Фестиваль польских фильмов «Висла» уже стал постоянным событием в культурном календаре России. В этом году пройдет уже третий выпуск этого самого крупного зарубежного смотра польского кино, которое практически отсутствовало в России на протяжении последних нескольких десятков лет. Фестиваль польских фильмов «Висла» является частью масштабного проекта польско-российского сотрудничества, в который входит также Фестиваль российских фильмов «Спутник», проходящий в ноябре в Варшаве. «Висла», как и «Спутник», является ежегодным мероприятием, главная цель которого – показать россиянам все богатство и полноту нового польского кинематографа.

В этом году «Висла» принесет россиянам волну нового польского кино, фильмы заслуженных и молодых режиссеров, лауреатов престижных фестивалей и дебюты. Мы представим на суд российской публики и кинокритиков художественные, документальные и мультипликационные фильмы высочайшего качества, которые, в большинстве своем, никогда не появятся в российском прокате.

В программе планируется показать около 25 фильмов. В конкурсной секции, состоящей из полнометражных художественных фильмов будет показана, например, экранизация нашумевшей повести молодой польской писательницы Дороты Масловской "Польско-русская война" (Wojna polsko-ruska). За перенесение на экран произведения, которое несколько лет назад произвело в Польше эффект разорвавшейся бомбы, взялся Ксаверий Жулавский, сын Анджея Жулавского, и конечный результат превзошел все ожидания. Его фильм - это предельно смелое смешение гротеска, комедии и драмы, балансирующее на грани реальности и вымысла, родившегося в голове писательницы, которая наравне с героями своих фантазий принимает участие в действии.


Среди документальных фильмов хотелось бы отметить фильм «Химия» (Chemia) Павла Лозинского (сын Марцеля Лозинского), который уже получил мировое признание. «Химия» - 50-минутное наблюдение за больными раком людьми, готовящимися пройти курс химиотерапии.

В этом году партнером «Вислы» стал Фестиваль «На Лодзи по Висле», на котором представляют свои работы выпускники Лодзинской киношколы – лучшей кузницы мастеров кинематографии в Польше. Поэтому в рамках «Вислы» представлены будут несколько лучших фильмов этого Фестиваля.

Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.

http://kinote.info

26 января 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь