Общество глухих

В Твери будет создан центр для людей с ограниченными возможностями

В настоящее время этот вопрос решается совместно с администрацией региона.

В Твери будет создан трудовой социально-реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщил глава администрации города Василий Толоко. Он ознакомился с работой Тверского социально-реабилитационного предприятия №1 Всероссийского общества глухих, на базе которого и должен появиться центр.

Социально-реабилитационное предприятие №1 Всероссийского общества глухих - одно из немногих учреждений нашего города, где работают люди с ограниченными возможностями. Здесь трудятся порядка 150 человек. Большая часть из них - инвалиды по слуху. Впрочем, сюда берут людей с любыми физическими недостатками. «Главное, чтобы у человека были желание и возможность трудиться. Остальному его научат», - считают на предприятии.

Основной вид деятельности - швейное производство. Здесь выпускают мягкий инвентарь, сумки, постельное белье, спецодежду, разного рода чехлы и контейнеры. До наступления кризиса дела шли успешно. В прошлом году объем производства вырос почти на 10%. Сегодня об этом приходится только мечтать.

- Положение непростое, - говорит директор предприятия Юрий Быковец. - Конечно, удалось избежать сокращений сотрудников. Обеспечить коллектив работой. Но есть другие проблемы: высокая арендная плата за помещение, увеличившаяся ставка земельного налога, дорожающие коммунальные услуги.

В этой связи руководство предприятия рассчитывает на помощь городской администрации. «Одна из возможных мер поддержки, - считает Василий Толоко, - предоставление экономических преференций. Предприятие могло бы выполнять муниципальные заказы, например, обеспечивать медицинские и социальные учреждения города постельным бельем».

Необходимо найти и другие меры поддержки, убежден глава администрации. Предприятие играет важную роль в социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. К тому же в ближайшем будущем на его базе планируется создание трудового социально-реабилитационного центра для инвалидов.

В настоящее время этот вопрос прорабатывается и буден решаться совместно с администрацией региона.

http://tver.kp.ru

22 декабря 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь