Общество глухих

В Воронеже обсудили проблемы развития адаптивной физической культуры

«Круглый стол» на тему «Актуальные проблемы развития адаптивной физической культуры и спорта инвалидов в Воронежской области, роль физической культуры и спорта в социальной адаптации людей с ограниченными возможностями» состоялось 21 декабря.

Мероприятие проводилось по инициативе комиссии по физической культуре и спорту Общественной палаты Воронежской области. В работе «круглого стола» приняли участие те, кто, так или иначе связан с данной темой: представители спортивных и образовательных учреждений города и области, органов здравоохранения, опеки, социальной защиты, общественных организаций, администрации городского округа г. Воронеж и Воронежской области, а также спортсмены, депутаты областной думы, тренеры различных спортивных школ. Возглавил заседание руководитель управления физической культуры, спорта и туризма Воронежской области Александр Панюков. Среди вопросов, которые обсудили участники мероприятия: роль общественных организаций в развитии спорта инвалидов, необходимость создания Федерации инвалидного спорта Воронежской области; роль государственных и муниципальных органов власти в развитии инвалидного спорта; задачи государственных учреждений в развитии адаптивной физкультуры и спорта в Воронежской области; паралимпийское и сурдлимпийское движения, Специальная Олимпиада: значение и перспективы развития в Воронежской области.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, на мероприятии отмечалось, что задачи по реабилитации и интеграции инвалидов возложены на специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва инвалидов (СДЮСШОРИ). Ее цель – адаптация детей-инвалидов и молодых инвалидов области средствами физической культуры и спорта к современной жизни, демонстрация потенциала их духовных и физических возможностей. В школе занимаются 743 инвалида, из них 54 учащихся – слепые и слабовидящие, 216 – глухие и слабослышащие, 118 – с поражением опорно-двигательного аппарата, 356 – с нарушением интеллекта. С детьми и молодежью работают специалисты: 42 тренера-преподавателя, из них – два заслуженных тренера России, 37 имеют высшую категорию, 5 – первую категорию, 8 инструкторов-методистов, имеющие высшую категорию, педагоги-психологи, врачи. В школе культивируются такие виды спорта, как бадминтон, волейбол, футбол, футзал, спортивная гимнастика, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, шахматы, каратэ, дзюдо, пауэрлифтинг. Занятия проходят в 24 спортзалах специальных коррекционных учреждений города и области. СДЮСШОРИ обеспечивает инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья условиями для обучения, тренировок, участия в соревнованиях и других физкультурно-массовых и оздоровительных мероприятиях. Среди прочих физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений области, занимающихся адаптацией людей с ограниченными возможностями здоровья – Центр адаптивной физической культуры инвалидов (лиц с ограниченным здоровьем и пожилых людей) и ОГУ «Спортсооружения».

В последние годы в России адаптивный спорт выходит на новый уровень развития. Это связано с ростом внимания государства к людям с ограниченными возможностями. В действующем Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в ст.12, сформулированы понятия паралимпийского и сурдлимпийского движений России, специальной олимпиады, Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов России, Специальной Олимпиады России.У инвалидов появляется больше возможностей участвовать в различных массовых мероприятиях и соревнованиях, набор спортивных дисциплин с каждым годом отличается все большим разнообразием. Возрастание роли государства в развитии адаптивного спорта проявляется прежде всего в государственной поддержке спорта среди людей с ограниченными возможностями, финансировании системы подготовки спортсменов-инвалидов, формировании социальной политики в области спорта инвалидов, в частности, социальной защищенности спортсменов, тренеров, специалистов.

Управлением по физической культуре, спорту и туризму Воронежской области в плане участия воронежских спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях предусматривается участие спортсменов-инвалидов. Их финансирование в 2009 году по сравнению с предыдущим увеличилось в три раза.

При этом необходимо отметить, что на финансирование работы с инвалидами в рамках областных целевых программ «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2009-2012 годы «Олимпиец» и «Развитие массовой физической культуры и спорта в Воронежской области на 2007-2015 годы» дополнительных средств в областном бюджете не предусматривалось.

В сфере инвалидного спорта Воронежской области действует порядка десяти общественных организаций, однако нет единой стратегии в этой области, отсутствуют Федерации инвалидного спорта, а также нет четкого взаимодействия с Паралимпийским, Сурдлимпийским комитетами России, с центральным органом Специальной олимпиады России.

Учитывая все это, участники «круглого стола» составили целый список рекомендаций, которые будут направлены различным комитетам и управлениям.

http://www.voronezh-media.ru

22 декабря 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь