Общество глухих

Аудионаркотики превращают молодежь в зомби

Наш корреспондент выясняет, что такого опасного в звуковых файлах, которые предлагают молодежи в Интернете

- Ах, какой я оргазм получил!

- А у меня кокаин есть! Хочешь?

- Давай. У меня только экстази!

Этот диалог я подслушала на школьном крыльце. Беседовали трое пацанят лет 10 - 11.

У меня по спине струйками побежал холодный пот.

- Ребята, а откуда вы все это взяли? - в каком-то оцепенении пробормотала я.

- Да в Интернете скачали, - ответил самый бойкий мальчуган.

- В смысле? В Интернете? Скачали?!

- Ну, аудионаркотики. Чума!

Я постепенно начала приходить в себя.

Ну да, конечно, еще летом на многих молодежных сайтах появилась реклама, призывающая скачивать аудионаркотики и отрываться по полной. Но я как-то не придавала этому значения - мало ли что предлагают в Сети. А потом, где наркотики и где аудиофайлы? Какая связь? Но после общения с мальчишками я решила выяснить, что это на самом деле такое - звуковые файлы, от которых народ ловит кайф.

ГРАМОТНЫЙ ПИАР-ХОД

Стоило только влезть на молодежные сайты, как на меня посыпались предложения заполучить звуковую наркоту. Названия: «оргазм», «кокаин», «героин», «экстази», «LCD»... Судя по статистике, приведенной в Интернете, число скачиваний таких файлов переваливает за миллионы. При том что за каждый нужно платить не меньше 150 рублей.

- Это был грамотный пиар-ход. Продавали не музыку, а аудионаркотики (см. «Нашу справку»), - объясняет руководитель отдела физиологии имени И. П. Павлова Института экспериментальной медицины РАМН Виктор Клименко. - На названия «оргазм», «кокаин» покупались подростки. Думаю, люди, которые это придумали, заработали хорошие деньги.

КРУТО ВСТАВЛЯЕТ!

А каков результат? Действительно ли аудионаркотики так же «выносят мозг», как традиционные опиаты? Я понимала, что на сайтах, где продают аудионаркотики, отзывы по большей части написаны администраторами этих сайтов. Но, порывшись в Интернете, я нашла кучу настоящих откликов на молодежных форумах. Вот что пишут те, кто пробовал звуковую наркоту:

Вот не ожидал такого результата от «героина». У меня в окно влетел голубь и летал по комнате... Это как так сделали?

Trahen.

У меня секса с парнями пока нет, а хочется, вот и слушаю «оргазм» каждый вечер. Даже мальчик не нужен!

Лиза Фролова.

Я думала, что «экстази» - чушь. Кстати, люди, классно слушать в больших наушниках с большим диапазоном частот!

Венга.

Поставил на ночь «кокаин». С утра как начало колбасить... Еле от мамки отмазался.

JoJokasa.

И таких откликов хоть отбавляй. Юнцы делятся впечатлениями, дают друг другу советы, как лучше кайфовать.

Тогда я решила испытать аудионаркотики на себе, вложить звуковую «дозу» в собственные уши.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Тут возникла неожиданная проблема. Ни травку, ни более тяжелые наркотики я не пробовала. Ну вот такой я не продвинутый представитель молодежи. Значит, не могу себе представить, как после реальных доз кайфуют и прутся. Решила начать с того, что более или менее мне знакомо, - «оргазма».

Нашла на одном из раскрученных сайтов это самое «наслаждение». Скачивать его можно после того, как отошлешь SMS на приведенный на сайте номер мобильного телефона. Обещали, что спишут со счета 30 рублей. Списали 300. Зато у меня есть собственный аудиокайф. Осталось откопать хорошие наушники, найти место, где бы не мешали посторонние звуки, и расслабиться. Музыкальный файл «оргазм» оказался продолжительностью 30 минут. Ну-ну...

Не знаю, может, у современной молодежи времени хоть отбавляй, но при моем образе жизни представить, что я смогу ничего не делать в течение этого времени, невозможно! Единственное место, которое хоть как-то позволяло уйти в себя, - горячая ванна. Я набрала воды, добавила душистую пену.

И вот надеты наушники, включен плеер. В уши ударили треск, хруст. Голову наполнил странный, очень неприятный гул. Как бы вода ни расслабляла, как бы хорошо ни пахла пена, звук как будто все время пульсировал в моей голове. Казалось, кто-то проникает в мой мозг с буравчиком. Где уж тут неслыханное наслаждение?

Меня начало подташнивать, потом слегка потемнело в глазах. А когда голова была готова треснуть, я не выдержала и резко скинула наушники.

Если верить плееру, я прослушала лишь 11 минут дивной записи. А рекомендуется «для достижения эффекта» слушать всю, и не один раз!

Честно сказать, такой головной боли я еще не испытывала. Обычно болит голова, и все. А после этого «оргазма» гул в мозгу не прекращался даже после того, как наушники были изгнаны с головы. Я и таблетку выпила, и заснуть пробовала. Ничего не помогало! Промучилась в итоге полночи. Кое-как забылась. Снились кошмары - скребущие пилы, воющие волки.

Наутро голова все еще будто с перепоя. Весь день я ходила разбитая и потерянная. Но сдаваться меня не учили. И вечером я снова надела наушники, на этот раз уютно расположившись в кресле. Мирясь с гудящей головой, дослушала до 15-й минуты и тут среди какофонии услышала новые звуки, напоминающие сладостные стенания и томные вздохи. Прислушалась. Стоны становились более явными и четкими. Сомнений нет - это явно озвучка. Может быть, именно поэтому запись и должна была вызвать такой эффект?

Подростки - существа впечатлительные.

Голова продолжала трещать и разламываться.

СБИТЫЙ С ТОЛКУ МОЗГ

Почему же у меня от этого звукового наркотика так разламывалась голова? Не то что оргазма не получила, даже расслабиться не удалось... Может, со мной что-то не так? Ведь эффект точно должен быть не такой!

И почему осталось стойкое чувство, будто кто-то усердно копался у меня в мозгу? Я приехала на консультацию к старшему научному сотруднику врачу высшей категории Института мозга человека РАН Юрию Полякову.

И выяснилось: не зря я боялась!

- Наш мозг работает с определенной частотой. А бинауральные ритмы пытаются сбить его с нормального ритма и навязать свой, - поясняет Поляков. - В принципе можно заставить мозг привести тело в любое состояние - возбуждения, сна, агрессии, апатии, депрессии. Для этого достаточно подобрать определенные ритмы. Конечно, они не будут являться наркотиками в общепринятом смысле этого слова.

Но если мозг можно направлять, чтобы он заставлял тело приходить в любое состояние, то почему же нельзя получить эффект наркотической эйфории от аудиозаписи?

- Сделать официальный вывод, насколько вредны аудионаркотики, мы не можем. У нас пока нет соответствующих исследований, мы не знаем точно, как ведет себя мозг под воздействием звуковых файлов из Интернета, - объясняет Поляков. - Но могу заявить официально: любое воздействие на мозг, которое пытается изменить его частоту, - не полезно. Никем не изучено, сколько именно можно слушать аудиофайлы с бинауральным эффектом. Я уверен: если аудионаркотики слушать подолгу несколько раз в день - запросто можно сойти с ума.

А МОЖЕТ, НАСТОЯЩИЙ ПОПРОБОВАТЬ?

Но если бы у всех после прослушивания аудионаркотиков начинала болеть голова, как у меня, то я сомневаюсь, что этот бизнес так сильно процветал бы. А судя по числу кликов на сайтах, изобретатели этого нового интернет-увлечения уже успели купить виллы на море. Из-за чего тогда молодежь так подсаживается на «дозы»?

- С физиологической точки зрения сомнительно, что звуковые волны могут производить обещанный на сайтах эффект. Восприятие звуков у каждого свое. Некоторые действительно испытывают чувство тревоги, недомогания, головную боль, - рассказывает старший научный сотрудник отделения больных наркоманией и алкоголизмом ГНЦ им. Сербского Юлия Шевцова. - Но спрос на эти файлы у молодежи легко объясним. Подростки и молодые люди часто принимают мнение референтной группы, то есть своих товарищей. И принимают они это мнение без личной критической оценки. При этом человек может внушить себе, что испытывает такие же чувства, какие описывает его друг, даже при их полном отсутствии.

Получается, молодежь настолько хочет достичь кайфа, что занимается банальным самовнушением? Тогда что в звуковой «дозе» страшного?

- Аудионаркотики направлены на стимуляцию центра удовольствия мозга. И если они начинают вызывать приятные ощущения, появляется риск привыкания, - объясняет Шевцова. - Ну а дальше ведь хочется усилить приятный эффект. Хочется чего-то более мощного, чем аудио. И тогда прослушивание подобных «наркотиков» может стать первым шагом к употреблению реальной «дури». Дистанция между обычным и цифровым наркотиком у молодежи очень короткая.

ВЕЧНО ДОВОЛЬНЫЕ ЗОМБИ

С центром удовольствия, расположенным в мозгу, шутки на самом деле плохи. Еще давным-давно ставили опыты на крысах. И бедные крыски недотянули до конца опытов.

- Брали крысу, вживляли электрод в этот центр, а другой конец отводили на специальный датчик. Крыска нажимала кнопку и получала кайф. Грызун не ел, не пил. И умирал в течение нескольких дней, видимо счастливым, - рассказывает психиатр профессор Михаил Виноградов.

К чему бы тут про крыс вспоминать? А ведь, оказывается, молодежь, слушающая аудионаркотики, очень напоминает этих самых несчастных подопытных грызунов. Подростки жмут на кнопки клавиатуры, как и крыски на пульт, и получают это самое удовольствие.

- Даже музыка без слов меняет настроение. Воздействие определенных частот на головной мозг, на психику давным-давно изучено. Барабан бьет военную тревогу, барабанная дробь поднимает в атаку. Нацистские марши также имеют определенную ритмику и тембр звучания. Они вызывали агрессию. В свое время я возглавлял исследования по психолого-психиатрической защите войск и мирного населения в условиях военного времени от воздействия определенной ритмикой. Все эти манипуляции с сознанием хорошо известны, - поясняет Виноградов. - Но обычной музыкой человек насыщается довольно быстро. А ритмика интернет-наркотиков, если уж ты на них подсел, требует повтора, повтора и повтора. На это и бьют распространители аудионаркотиков.

Реальные наркотики в травках, порошках, внутривенных вливаниях стоят дорого, кое-как контролируются. Да и попробовать их не каждый рискнет - с детства родители пугают последствиями и показывают плачевные примеры. А аудионаркотики, получается, доступны. Пошли только SMS.

Простого наркомана можно вычислить, посмотрев вены, взяв анализы, а здесь вроде сидит человек в стереонаушниках... Ничего страшного!

- Мы не можем точно знать, что заложено в этих файлах. Подростки не догадываются даже, что обычный звуковой файл с бинауральным биением может вызывать не только удовольствие, но и неконтролируемую агрессию, ненависть. В таких файлах можно заложить любую информацию, - уверен Виноградов. - Дикие племена используют похожую ритмику для зомбирования, шаманы какофонией, имеющей на самом деле четкие ритмы, вводят себя в транс. Опытный гипнолог может с человеком сделать что угодно - вызвать инфаркт, остановку дыхания, состояние анабиоза. Наш «бортовой компьютер» очень подвержен влиянию звуковых частот.

ЦИТАТЫ

Из статьи «Аудионаркотики» в энциклопедии «Википедия»

Аудионаркотики - название звуковых файлов, предположительно вызывающих психоактивное действие. Началось все с программы I-Doser в середине 2006 года. В 2009 году произошел всплеск их популярности в Рунете.

Звуки, которые вызывают эйфорическое состояние, сходное с эффектом от употребления «реальных» наркотиков. На сегодня существует больше ста типов звуковых файлов, названия некоторых из них вызывают ассоциации с традиционными наркотиками («марихуана», «ЛСД», «героин»), другие же имеют абстрактные названия (например, «рука Бога», «жажда жизни»).

Действие звуковых наркотиков не изучено до конца. Но опыты ученых из Института экспериментальной медицины РАМН (Санкт-Петербург) показывают - влияние этих звуков приводит к неконтролируемым сбоям энцефалограммы, и объяснить эти скачки до сих пор не могут.

Леонид Армер, координатор проекта «Молодежная Служба Безопасности», отмечает, что «появление данной темы четко спланировано и подготовлено». Сайты, которые распространяют аудионаркотики, были созданы в одно и то же время. Несмотря на то что размещены они на серверах в разных странах, прослеживается то, что управляются они из единого центра. И до сих пор распространение аудионаркотиков в Интернете координируется. Кем? Зачем? Только ли для того, чтобы выкачать побольше денег с потребителей звуковых файлов?

Не случайно ведь еще со времен Третьего рейха различные военные организации пытаются применить звуки для управления эмоциями людей, чтобы побудить их выполнять определенные действия или приказы.

НАША СПРАВКА

Как пояснил руководитель отдела физиологии имени И. П. Павлова Института экспериментальной медицины РАМН Виктор Клименко, механизм воздействия аудионаркотиков прост: эти музыкальные файлы оказывают воздействие за счет так называемых бинауральных ритмов, соответствующих частотам, на которых работает наш мозг. Они образуются при прослушивании в стереонаушниках звуковых сигналов, специально подобранных для левого и правого уха.

ИТОГ

Не так давно глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов признал: угроза со стороны аудионаркотиков есть. Но, по его словам, полномочий закрывать сайты, пропагандирующие эти «удовольствия», у него нет.

Разбираясь в этом непростом вопросе, я поняла, что угроза кроется не только в самих волнах, не только в их воздействии на наш беззащитный мозг. Предположим, что это обычные файлы с набором звуков, которые скачивающим их подросткам никакого вреда не приносят. Они легальны и доступны. Игра такая. Но одни только названия этих аудионаркотиков могут быть опасны. «Кокаин», «героин», «экстази»... Законами мы пытаемся ограничить рекламу алкоголя и табачных изделий... А тут - нате пожалуйста - в открытом доступе файлы, названные «в честь» настоящих наркотиков, призванные приносить удовольствие. Попробовал «прибалдеть» в наушниках. Потом захочется получить кайф с помощью шприца?

Дарья Токарева

http://kp.ru

19 декабря 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь