Общество глухих

Теперь и домофоны тоже…

Сперва правительство повысило тарифы на воду, газ и отопление. Затем было объявлено о подорожании проезда в общественном транспорте. Позже подняли цены за телефоны и электрички. А теперь готовьтесь отстегнуть еще и за домофон, т.к. оплата за его услуги также поднимется в 2010 году.

С 1 января 2010 года в Москве будут действовать новые расценки на услуги по техобслуживанию домофонов и других запирающих устройств на входах в подъезды. Стоимость техобслуживания домофонов увеличится на 11,8 процентов до 57 рублей в месяц с учетом НДС. Обслуживание автоматического запирающего устройства с электромагнитным замком будет стоить 42 рубля в месяц, обычного кодового замка - 24 рубля в месяц.

Так что отныне за домофон нужно будет отдавать столько же, сколько несколько лет назад за телефон. И никому не понятно от чего растут цены. Списывать все на экономический кризис надоело, а инфляция в стране не настолько высокая для того чтобы увеличивать тарифы ЖКХ. Тем не менее, факт остается фактом, и против увеличения тарифов не попрешь.

Кроме того, власти определили предельные цены за техобслуживание и проверку индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды. Обслуживание счетчиков обойдется москвичам в 128 рублей, проверка (которая обязательно проводится в среднем раз в четыре года) - 384 рубля.

Расценки за техобслуживание счетчиков воды и запирающих устройств устанавливаются для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как сообщалось ранее, правительство Москвы утвердило новые цены за услуги ЖКХ на 2010 год. Тарифы на подачу горячей воды вырастут в 2010 году на 25,3 процента. Электричество в подорожает в среднем на 14,5 процента. Ставки оплаты за пользование жильем по социальному найму увеличатся почти на 20 процентов.

И теперь любопытно на что пойдут эти деньги… Неужели на валоризацию пенсий?

Впрочем, лучше об этом не думать, ведь тарифы устанавливает не народ, а государство, этим же народом выбранное. Так что будем морально готовиться к подорожанию, которое рано или поздно станет привычным.

Одно радует, что, несмотря на беспричинное повышение тарифов государство все же не забывает заботиться о людях. Так, ОАО "Моспроект" в начале декабря предложил создать для людей с ограниченными возможностями брелоки, с помощью которых они смогут дистанционно открывать двери в подъездах, сообщил председатель Москомэкспертизы Анатолий Воронин на заседании столичного правительства.

"Предлагается оборудовать подъезды звуковыми маячками, которые будут обнаруживать человека с брелоком. При нажатии кнопки на брелоке (снаружи и внутри подъезда) открывается замок входной двери и сама дверь на время до 30 секунд, и выдается звуковой сигнал", - сказал Воронин.

По его словам, также в столице разработаны требования к домофонам, лифтовому оборудованию и квартирным устройствам для удобства слепых и глухих граждан.

Как отметил глава Москомэкспертизы, проектные организации "Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии и экспериментального проектирования" (МНИИТЭП), ОАО "Моспроект", "Моспроект-3" и "Моспроект-4" в последнее время все чаще участвуют в разработке современных возможностей в создании безбарьерной среды в городе.

Так, "Моспроект-3" в конце 2008 года разработал дополнения к региональным нормативам по ландшафтному дизайну, планированию свободного пространства, парковых зон и зон отдыха с учетом возможностей инвалидов.

Также были разработаны перечни основных требований по обеспечению доступа инвалидов в соцобъекты, к проектированию детских, молодежных кафе и многофункциональных предприятий семейного досуга в городе.

http://www.personalmoney.ru

15 декабря 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь