Общество глухих

Жесты без жезла

Хабаровские милиционеры заговорят на языке глухонемых

Представителям экстренных служб – медикам, пожарникам, милиционерам – нередко приходится сталкиваться со слабослышащими людьми, и помощь оказывать им трудно, так как спасатели иногда попросту не понимают своих подопечных. Союз неслышащей молодёжи Хабаровского края создал проект для помощи глухонемым, который теперь воплощается в жизнь.

В рамках проекта «Потому что его не слышал...» в регионе проводятся курсы для сотрудников ГИБДД и ППСМ, участковых, инспекторов по делам несовершеннолетних, а также пожарных и медиков. На занятиях с помощью преподавателя-сурдолога они изучают азбуку глухих и жесты, обозначающие целые слова.

«Я читаю лекции о безопасности дорожного движения в интернате для слабослышащих детей, – рассказал инспектор пропаганды городского ГИБДД, слушатель курсов Андрей Кадочин. – И когда со мной работает сурдопереводчик, я не уверен, всё ли правильно передано и точно ли я понят детьми, усвоен ли материал. Поэтому я рад возможности изучить сурдоперевод, и считаю, что язык жестов должны знать как можно больше сотрудников милиции».

По словам главного специалиста Всероссийского общества глухих Оксаны Подалевой, изучить язык жестов может любой, для этого не требуются сверхспособности. «Единственное – необходима практика, как и в изучении любых языков, потому что жесты, как и слова, забываются», – считает она. По мнению организаторов проекта, с возможностью общаться на языке глухонемых у выпускников курсов проблем не будет – в силу их профессиональной деятельности.

Ирина Заверняева

Фото: www.ura.ru
http://www.Gudok.ru

25 августа 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь