Общество глухих

Народному художнику Александру Саенко исполняется 110 лет(видео)

Сегодня - 110 лет со дня рождения Александра Саенко - народного художника Украины, который больше известен за рубежом, чем на родине. По инициативе ЮНЕСКО имя Саенко внесено в список выдающихся деятелей культуры мира. За что мастер из черниговской глубинки был удостоен такой чести - материал Анастасии Даугуле.

Его судьбу во многом определила болезнь. Скарлатина в начале прошлого века, когда еще не изобрели антибиотики, была смертельно опасной. Переболев в детстве, Александр Саенко выжил, но навсегда потерял возможность слышать и говорить. Выпускник Петербургского императорского училища и Киевского художественного института - он был высокообразованным человеком и профессионалом, но совершенно не мог постоять за себя. Стеснялся общества и не любил жить в городе:

Соломенный рыцарь - это о его характере и стиле. Имея за плечами академическую школу, Саенко сознательно променял изысканные акварели на обычную солому. Искусствоведы кривились: "деревенщина". Парт. работники косились: "национализм". А глухонемой художник не мог ничего объяснить.

Елена Саенко-Майданец, внучка Алесандра Саенко, доцент Института декоративно-прикладного искусства:

- Традиція це народна - викладати соломкою. Викладали божниці або полиці, на які ставили ікони. Але тут і є феномен Саєнка - він взяв цю техніку, але почав створювати абсолютно монументальні великі твори, тематичні твори, до нього це практично ніхто не робив.

Внучка и дочь были его поводырями в мире звуков и непримиримых художественных критиков. Вот на одной из первых персональных выставок дочь переводит вопросы:

Саенко объясняет языком жестов, дочь переводит: "Він став думати - а що, коли так само, як використовують гуашь, акварель, як материал використати солому?"

Александр Саенко умел отличать десятки тонов и полутонов тростинок - от светло-матовых до глубоких темно-ржаных. Такое "украинское золото" у одних валялось под ногами, а у него - сияло на картинах. Сегодня Саенко называют автором особой художественной техники. А его работы, некогда украшавшие дома культуры и гостиницы - бесследно исчезают. Так во время приватизации одного из зданий на Крещатике пропало монументальное панно.

Нина Саенко, дочь Александра Саенко, заслуженный деятель искусств Украины:

- Коли я побачила що вже його немає, звернулася до людей, які були в цьому приміщенні, хотіла його зберегти для музею. Це дуже печальна історія: розпитувала, довго розшукувала, але так й не знайшла панно. Де воно, я до сіх пір не знаю.

Наследницы художника не подают исков и не поднимают шумихи из-за пропавших работ. Знают - государство редко отвечает взаимностью - вот и на организацию нынешнего юбилея средств не нашлось. Как и на студию искусств для глухонемых детей - в память об Александре Саенко его дочь и внучка бесплатно учат живописи и народным ремеслам лишенных слуха детей в семейной мастерской.

Анастасия Даугуле, Вячеслав Фролов, "Подробности", телеканал "Интер".

21 августа 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь