Общество глухих

Театр «Вдохновение»

Милосердие, по толковому словарю В. Даля, «сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому...» Где сегодня место милосердию? Там же, где было всегда. Милость сердца только в сердце и может быть. А куда эта милость направлена, каждый решает сам.

К сожалению, мы не часто задумываемся о том, что где-то рядом живут люди с ограниченными возможностями, люди малообеспеченные и старики, которые нуждаются в нашей помощи, а порой просто в добром слове.
Мы уже рассказывали о ребятах из школы-интерната № 36 для детей с проблемами слуха и речи. Мы хотим пригласить вас на удивительный праздник, который на днях состоялся в стенах этой школы.

Ежегодно актеры театра-студии «Вдохновение» готовят спектакль к майским праздникам. Не стал исключением и нынешний год. Cценическое мастерство с трепетом и невероятным желанием осваивают больше половины воспитанников школы-интерната. На спектаклях театра за многие годы побывали студенты, солдаты, профессиональные актеры, и учителя и школьники города Ставрополя. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Каждый год юные актеры готовят специальные постановки ко Дню Победы. И в зале никогда не остается ни одного равнодушного зрителя!

Сегодня к ребятам пришли в гости студенты Ставропольского университета, юные ученики кадетского корпуса и студенты Ставропольской и Владикавказской духовной семинарии.

В этом спектакле практически нет сюжетной линии, но – удивительное дело! – действие, которое происходит на сцене в течение 40 минут, захватывает сидящих в зале целиком и полностью, так что забываешь, что перед тобой не профессиональные актеры, а просто дети! Да еще и дети с проблемами слуха и речи.

Удивительно красивая музыка, сценография, костюмы, слаженные и тщательно отработанные номера пантомимы, яркая хореография, пластика спектакля и потрясающая актерская вера в происходящее!

Многие ошибочно считают, что глухие обижены природой. Нет, им открыт другой мир, недоступный остальным людям. Ведь мы мыслим словами, а они мыслят образами. Многие ребята очень коммуникабельны и прекрасно общаются с говорящими на языке жестов. У них хорошая зрительная память, природа компенсирует их недостатки многими другими достоинствами. Но, безусловно, для того, чтобы раскрыть ребенка, требуется напряженный труд педагогов и искренняя любовь к детям.

Директор школы-интерната Татьяна Захарина говорит: «Я вам сейчас скажу один секрет этого всего: мы просто смотрим на этих детей, как на нормальных мальчишек и девчонок. Они действительно нормальные! Но когда мы начинаем с ними работать, как с нормальными мальчишками и девчонками, сталкиваемся с проблемой – они не слышат! Они, оказывается, инвалиды детства. Значит – как нам работать, чтобы помочь этому ребенку занять рядом с собой достойное место? И отсюда совершенно другой взгляд на детей, другой взгляд на работу и вот и все. Поэтому все получается».
Когда впервые видишь результаты, достигнутые совместно педагогами и учениками школы, даже не верится, что эти дети чем-то отличаются от своих сверстников. Наоборот!

Преодолевая недуг, они стараются в несколько раз больше, активнее, упорнее, вкладывая не только желание, но и огромный труд в каждый свой день.

Глухие люди – такие же, как и все остальные! Просто есть глухота как физический изъян, а есть глухота – душевная.

Это не страна глухих. Это – тихий мир, где говорят сердцами и открытыми душами, где не боятся искать ответы на любые вопросы и где воплощают красоту и гармонию каждый день.

Телекомпания «АТВ-Ставрополь», Программа «Ставропольский Благовест»

http://www.atvmedia.ru/

07 июня 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь