Общество глухих

В 2009 году российским детям планируется сделать 41 тыс. высокотехнологичных операций

Москва. Впервые в 2009 году в России планируется провести 500 операций кохлеарной имплантации для детей с нарушением слуха. Об этом сообщила 1 июня на заседании президиума правительства РФ министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, сообщается на официальном сайте кабинета министров.

По словам Т.Голиковой, проведение таких операций в первые два года жизни позволяет сохранить здоровье и не допустить инвалидности в более поздние сроки.

Также Т.Голикова сообщила, что операции будут проводиться по итогам обследований детей на нарушения слуха, которые проводятся в рамках национального проекта «Здоровье».

«Эти операции высоко востребованы, и мы даже с Алексеем Леонидовичем (Кудриным) обсуждали эту тему. Если поддерживать какие-то направления, то прежде всего такие, которые впоследствии приводят к полному выздоровлению ребенка», - сказала Т.Голикова.

Министр отметила, что в 2008 году на наследственные заболевания было обследовано 1 млн. 420 тыс. детей. За I квартал на врожденные заболевания обследованы 290 тыс. детей.

По словам Т.Голиковой, достаточно эффективно идет продвижение программы родовых сертификатов.
Она затронула также важную тему диспансеризации детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

«Как правило, это дети, которые у нас находятся в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты. С прошлого года мы начали проводить диспансеризацию этих детей и обследовали 333 тысячи ребят. Те, у кого были выявлены отклонения по здоровью, были поставлены на диспансерный учет», - добавила министр.

Также она сообщила, что с 2005 по 2008 годы, то есть в период действия национального проекта «Здоровье, с 23 тысяч до 38 тысяч было увеличено количество операций, которые по высокотехнологичному направлению оказываются детям.

«На 2009 год мы планируем 41 тысячу таких операций», - сообщила Т.Голикова.

http://www.baltinfo.ru/

03 июня 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь