Общество глухих

На ТРК “Киев” появился сурдоперевод

Из понедельника новости в 17 на телеканале "Киев" будут выходить с сурдопереводом. Его будет осуществлять профессиональный переводчик Киевского общества глухих Игорь Бондаренко. Отныне узнать последние новости столицы смогут люди с особенными потребностями.

С первого июня на ТРК “Киев” в выпуске новостей в 17.00 будет осуществляться сурдоперевод. На экране в правом нижнем углу появится окошко из сурдопереводчиком, что в прямом эфире будет подавать новости языком глухих. Такая инициатива является общим проектом Киевского общества глухих и ТРК “Киев”. Общество выделило для канала переводчика первой категории Игоря Бондаренко, который уже имеет опыт работы на телевидении. Телеканал “Киев” обеспечивает техническую сторону трансляции.

В Киеве живут приблизительно 5 тысяч человек, которые не слышат. Конечно, они, как и здоровые киевляне, хотят быть в курсе всех событий. “Мы надеемся, что это только начало, а в дальнейшем на канале будут транслировать программы с сурдопереводом или субтитрами”, - сказала переводчик-дактилолог высшей категории, заместитель головы Киевского общества глухих Наталья Иванюшева. Общество глухих уже не первый раз принимает участие в телевизионных проектах: его переводчики работают на телеканалах Первый национальный, СТБ, “1+1”, “Новый канал”. Такие шаги осуществляют по программе по преодолению безбарьерности для людей с особенными потребностями в Украине.

Напомним, новости в 17 часов, что выходят на канале с понедельника по субботу, являются первым итоговым выпуском за день. “Мы предприняли этот шаг не ради увеличения аудитории, а, чтобы быть полезными людям с особенными потребностями”, - отметила “Хрещатику” директор по информационно-публицистическому вещанию Светлана Криворучко. Поэтому отныне киевляне, которые не слышат, будут иметь еще одно окошко в мир.

Мария БЕЛЯЕВА “Хрещатик”

02 июня 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь