Общество глухих

Танцующие в тишине

В Доме музыке состоялся благотворительный концерт. В нем, помимо звёзд эстрады, выступили ребята из творческого коллектива "Ангелы надежды", который объединяет детей и подростков с нарушением слуха.

Не слыша музыки, они не только научились танцевать сами, но и с помощью жестов помогают ровесникам услышать слова и мелодию. С помощью жестов, мимики и пластики эти ребята передают зрителям не только содержание, но и эмоции. На благотворительном концерте в московском доме музыки - звезды эстрады и обычные, но необыкновенные подростки. У них нет слуха, но есть талант! И то, что их физические возможности ограничены - не повод этот талант прятать.

Марина Смирнова, президент благотворительного фонда: "Эти дети должны и сегодня быть вовлечены в культуру, в музыку".

Людмила Швецова, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы: "Они дают надежду всем другим. Дают надежду в том, что жизнь своими руками, своми усилиями воли, своим энтузиазмом может быть такой яркой и красивой, какой ты хочешь её видеть".

На языке танца и жеста юные артисты в очередной раз доказали: они - такие же как все. Изменить отношение общества к инвалидам - это и главная задача Года равных возможностей, каким объявлен 2009 год.

Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы: "Важно, чтоб город, страна были для всех. Независимо от того, как ты передвигаешься, как ты видишь или слышишь. Чтобы мы могли протянуть руки друг другу и чтобы все поняли, что мы живём в одной стране, в одном городе, в одном обществе".

Все вырученные за время благотворительной акции средства перечислят в интернаты для детей с нарушением слуха. На эти деньги закупят оборудование учебных классов и слуховые аппараты.

Материал Александры Корневой, Валентина Семыкина

Фото предоставлено МОО "Объединение слабослышащих"
Автор фото: Павел Рассолов

27 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь