Общество глухих

Президент подарил слабослышащим детям компьютеры

Во Всеволожске сегодня весь день обсуждают известие о президентском подарке. Дмитрий Медведев опустошил свой резервный фонд на 360 тысяч рублей. Эти деньги он решил отдать Всеволожскому детскому саду. Там воспитывают слабослышащих малышей. Говорят, рядом с садиком живут родственники сотрудников президентской администрации. Одна из версий - от них Дмитрий Медведев и узнал о том, что нет денег на компьютеры, которые нужны, чтобы обучать детей технике речи. Заведующая детсадом о помощи президента узнала от журналистов. В гости пока не приглашает, говорит, в детском саду идет проверка. Наши журналисты сегодня все же были во Всеволожске. Здание садика двухэтажное, серое. Родители малышей утверждают, что и внутри все тоже серое - не помешал бы косметический ремонт и новая мебель.

Людмила Обуховская, житель г. Всеволожск: «Там все нужно менять - и старые шкафы стоят, и шифоньеры, и мы вообще боялись что закроют. И очень хорошо, что выделили деньги. Очень они нужны им. Потихоньку родители хотят помочь, выделяют деньги, но это не те деньги. Бюджетным садикам таким надо помогать».

Нужна садику и новая детская площадка. Все постройки здесь, а это несколько беседок и игровых комплексов, еще с советских времен. Правда, аккуратно покрашены. Родители уверяют, что это заслуга персонала. Не помешал бы садику и хороший подъезд. Все близлежащие дороги засыпаны гравием, а не заасфальтированы.

ВО ВСЕВОЛОЖСКОМ ДЕТСКОМ САДУ ПРИДУМАЛИ, НА ЧТО ПОТРАТИТЬ 360 ТЫСЯЧ

Детский сад, который стал известен благодаря помощи президента, уже второй день активно обсуждают в Ленинградской области. Единственное дошкольное учреждение для детей с нарушением слуха получило 360 тысяч рублей из президентского фонда.

Накануне в детском саду работала комиссия, поэтому журналистов внутрь не пускали. Но сегодня нашим корреспондентам удалось пообщаться и с воспитателями, и с малышами. Как рассказала заведующая, подарок стал сюрпризом и пришелся очень кстати.

Даша - воспитанница группы задержки развития. С усердием выполняет задание учителя. Через несколько минут карточки будут на своих местах, а девочку похвалят. Пока учитель занимается с одним малышом - остальным воспитатель читает стихотворения. Корнея Чуковского эта публика любит особенно. В речевой группе в это время раскрашивают рисунки: кто - кузнечика, кто - гусеницу, а кто - божью коровку. Воспитатели говорят, заниматься с этими малышами интересно, хотя у каждого… свои недостатки. Но после детского сада, кто отставал в развитии - догоняют сверстников, кто плохо говорил - лепечут без остановки.

Надежда Ткаченко, воспитатель:

«Коррекционный сад, и дети бывают с разными диагнозами. Но мы стареемся найти подход к этим детям. Что делать. Есть разные дети, стараемся и с любовью подходить, и к каждому индивидуально».

Виктория Степанова, корреспондент:

«Группы для слабослышащих и глухих детей находятся на втором этаже. Здесь все организовано специально для них - подписаны шкафчики, расставлены ударения, развешены таблички «Сними пальто». По ним дети учатся читать и правильно произносить звуки».

В этом кабинете проходит занятие по математике. Слабослышащие малыши учатся с помощью усилителей звука. Для каждого аппаратура настроена индивидуально. А учитель периодически прячет губы, чтобы дети не хитрили.

Марина Прокофьева, учитель-дефектолог:

«Потому что они считывают хорошо с губ, а так как мы закрываем экраном, они учатся прислушиваться и различать речь, которую они не слышат».

С глухими малышами занимается заведующая садиком. Сегодня проходит урок у Захара. По табличкам он читает и произносит слова голосом и языком пальцев. Языку жестов малышей научат только в школе. После занятия - поощрение конфетами. Но с условием: малыши должны их правильно посчитать - тоже своеобразная математическая тренировка. И, конечно, поблагодарить за угощение. В каждом кабинете детского сада работают над речью, слухом, правописанием. Взрослых в этом саду почти столько же, сколько детей. Вскоре возможностей и результатов станет больше. На президентские деньги здесь купят обучающие программы и компьютеры в медицинский кабинет.

Галина Асташова, заведующая ГДОУ «Всеволожский детский сад компенсирующего вида»:

«Прежде всего, мы хотим приобрести компьютеры с развивающими программами для детей с нарушениями слуха, чтобы поставить правильное произношение, поставить речь. Потому что есть замечательные программы, а денег у нас на эти программы не хватало».

Для гостей у малышей всегда что-то приготовлено. Сегодня - цирковое представление. Результат труда работников детсада во время такого зрелища налицо. И слышавшие и глухие дети вместе танцуют под музыку. Где кто - не угадать.

24 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь