Общество глухих

Кохлеарные импланты нужно ставить и пожилым

Согласно данным февральского выпуска журнала Laryngoscope, отказ от установки кохлеарных имплантов пожилым пациентам из-за риска развития связанных с анестезией осложнений не вполне оправдан.

Кохлеарные импланты – это устройства, устанавливающиеся в черепную коробку пациента и трансформирующие звуковые волны в электрические импульсы. Имплант передает импульс непосредственно на слуховые нервные окончания и позволяет людям, по какой-либо причине потерявшим слух, вернуть возможность слышать мир.

Сотрудники медицинского факультета Университета Нью-Йорка изучили риск развития осложнений общей анестезии при внедрении кохлеарных имплантов на 135 пациентах в возрасте старше 70 лет (средний возраст – 77 лет). Они выяснили, что, как правило, операция длилась около полутора часов и осложнения анестезии развились только у трех человек из группы повышенного риска.

Таким образом, исследователи заключают, что сам по себе возраст не является фактором риска развития осложнений при общей анестезии – ведущую роль здесь играют коморбидные состояния.

http://citoinform.com/

19 марта 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь