Общество глухих

Будет ли Архангельск открытым и доступным?!

20 февраля 2009 года в 11.00 члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области обсудят инициативу руководства мэрии города Архангельске по отказу финансировать реализацию городской целевой программы «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры»., на которую депутатами городского Совета депутатов было предусмотрено выделение средств из городского бюджета в 2009 году в объеме 8 млн.рублей.

В настоящее время в городе Архангельске только к 13% объектов социальной инфраструктуры инвалиды имеют беспрепятственный доступ. Большая часть учреждений коммунально-бытового обслуживания, общественных мест отдыха и досуга не имеет доступа для инвалидов, вынужденных передвигаться с помощью коляски.

Актуальность проблемы определяется значительным числом жителей города с нарушением здоровья. В настоящее время в городе Архангельске проживает 35,5 тысяч граждан с ограниченными возможностями, в том числе:

граждан с нарушением зрения – около 1000 человек;

граждан с нарушением слуха – более 1000 человек;

граждан с нарушением опорно-двигательного аппарата – около 2000 человек.

Недоступность многих объектов социальной инфраструктуры города из-за отсутствия беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья является значительным ограничением для реализации их прав и свобод.

Целью городской программы по доступности является создание для граждан с ограниченными возможностями доступности социально-значимых объектов здравоохранения и социальной сферы, находящихся в муниципальной собственности

Учитывая остроту проблем с доступностью и в целях защиты прав значительной части жителей Архангельска предполагается, что на заседании Союза будет принято открытое обращение к депутатам Архангельского городского Совета и администрации города Архангельска о недопустимости принятия решений руководством мэрии города Архангельска в отношении отказа в финансировании социально значимой программы по доступности к муниципальным объектам Архангельска.

Президент России Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о том, что власть на любом уровне не должна допустить сокращения социальных обязательств перед российским населением в условиях финансового кризиса.

В условиях финансового кризиса социально незащищенные слои населения и в т.ч. инвалиды должны быть защищены в большей степени, чем в условиях стабильности и финансового благополучия.

Планирует ли руководство мэрии Архангельска поддержать инициативу Президента РФ Дмитрия Медведева по сокращению расходов на содержание аппарата мэрии Архангельска на 30%? Сможет ли данный объем экономии средств покрыть расходы на реализацию основных целевых социально-значимых программ Архангельска? Почему целевая программа по доступности оказалась первой из инициатив мэра по сокращению расходов в городском бюджете 2009 года?

Чтобы получить ответы на поставленные вопросы на заседание Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области приглашены председатель горсовета Анатолий Кожин и мэр города Виктор Павленко.

Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80

19 февраля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь