Общество глухих

Чтобы слушать и слышать

Не зря слова «благотворительность» и «благодарность» имеют общий корень. Вчера они звучали многократно в больнице «Бикерниеки», где детям дарили слуховые аппараты от имени сети

75 детей получили от LMT современные слуховые аппараты

Теперь 75 деток будут лучше слышать, а значит, и лучше учиться! Слуховые аппараты, оснащенные FM-системой, получили школьники 1- 8-х классов, которые учатся в общеобразовательных учебных заведениях.

Как рассказала Сандра Кушке, руководитель Латвийского детского центра слуха, полноценно осваивать учебный материал детям со слуховой недостаточностью мешают окружающий шум, отражение звуковых волн и расстояние, на котором находится говорящий. На деле получается так, как в случае с 3-классником Рижской классической гимназии Денисом Казакевичем. Он, например, хорошо читает и говорит по-латышски и по-английски, но вот с диктантами - проблема. Учительница диктует, а ребенок не разбирает ее слова. Данное FM-устройство состоит из многоканального дигитального слухового аппарата, оснащенного приемником, для ребенка и микрофона-передатчика для учителя. Оно позволит школьнику слушать и слышать. Каждый такой передовой комплект стоит около 1400 латов.

Сотрудничество Латвийского детского центра слуха и LMT - долгое. В 2006 году компания подарила всем зарегистрированным в центре детям кохлеарные имплантанты. В 2007 году пожертвовала деньги на закупку аппаратов для слухового скрининга (выявления потери слуха у новорожденных) всеми латвийскими родильными отделениями. В 2008 году обеспечила воспитанников и педагогов рижского 218-го специализированного детского сада FM-устройствами для развития способности слышать. В течение этого времени LMT пожертвовал на эти цели более полумиллиона латов.
На вопрос «Часа» Юрису Бинде, какие звуки для него самые любимые, глава LMT ответил, что его вдохновляет шелест листвы, текущая вода, пение птиц. Он желает всем детям так же полноценно наслаждаться звуками природы.


Вчера президент LMT Юрис Бинде лично вручил детям из Риги и других городов и селений Латвии именные пакеты с долгожданными слуховыми аппаратами. Он пожелал, чтобы дети извлекли от подаренного устройства максимальную пользу и реализовали себя.

Несколько ребят тут же показали, чему они уже успели научиться благодаря своему упорству и желанию полноценно жить. Том Кирштейнс сыграл мелодию на флейте, а Денис Казакевич прочитал стихотворение о весне.

На заключительных строчках: «И растает снег, и растает снег, Это только кажется, что зима навек» - у многих в зале глаза заблестели от выступивших слез. И хотя мальчик терял голос от волнения, где-то «глотал» окончания, было понятно, с какой радостью он ждет весну, и восхищала его вера в завтрашний день.

Цифра


Более 500 000 латов компания LMT пожертвовала на нужды детей со слуховой недостаточностью.

Сабира МУТАЛЛИМОВА
http://www.d-pils.lv/

01 февраля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь