Общество глухих

Гашиш из Парижа

Наркотрафик «застрял» в Бресте.

Каждый брестчанин видел во всей красе переход «Варшавский мост». Едет из турпоездки по Европе обратно в Москву автобус с «руссо туристо, облико морале». Туристов приглашают в таможенный зал для досмотра личных вещей. Со всеми вместе движутся Сергей Дзинвалюк и Елена Рогачева. Они вообще-то муж и жена, но остались при своих фамилиях, да и в жилищном секторе зарегистрированы по разным адресам. Положим, это их дело, сугубо личное.

Среди вещей Сергея обнаружилась сумка черного цвета, закрытая на замочек. И что за сумочка, поинтересовался инспектор. Сергей Дзинвалюк жестами и на письме (он – инвалид 3-й группы по слуху, в просторечии глухонемой) рассказал такую историю. Когда они в составе группы приехали в Париж, то вечером вышли прогуляться. Возле гостиницы к ним подошел чернокожий мужчина и жестами «спросил», не из России ли данные господа. Получив утвердительный жест, мужчина попросил их передать в Москву две сумки с одеждой и обувью. В Москве на Киевском вокзале сумки заберет человек с табличкой «Лена». Какого пола будет человек с табличкой, также не уточнялось. Хотя мужчина, по жестам Сергея, не сообщил о себе никаких сведений, не оставил никаких адресов и номеров для связи, супруги посовещались и решили помочь потенциальной жертве апартеида.

Ну, давайте откроем сумочку, ласково предложил инспектор таможни, где ключик? Ай, такое несчастье, потерялся ключик в Голландии, отмахал жестами Сергей. Надо вскрывать, как того требуют правила. Вскрыли сумку. Сверху и правда находилась кое-какая одежонка, но под ней - перемотанные скотчем брикеты.

Точно такая же история, чуть ли не слово в слово, была преподнесена и в той части зала для досмотров, где показывала вещи Елена Рогачева. Она тоже изъяснялась жестами. Повторила рассказ про черного человека возле парижской гостиницы, добавила лишь, что черный человек обещал в Москве вознаграждение и что она выбрала синюю сумку. И ключик от нее тоже потерялся в Голландии. А еще добавила, что у них с мужем давно была мечта съездить в свадебное путешествие. И вот знакомый мужа Максим предложил две дешевые путевки от туристической фирмы «Кругозор»…

Предварительная экспертиза показала: брикеты из черной и синей сумок парижского негра пересыпаны молотым перцем, а внутри вещество коричневого цвета наркотического действия под названием гашиш. Если кто не в курсе, перец обычно используют, чтоб отбить слишком острый собачий нюх.

Изначально было понятно, что супруги будут настаивать на том, что их-де использовали втемную. Но трудно поверить, что даже инвалиды по слуху настолько наивны, чтоб возить неизвестно что, неизвестно от кого, неизвестно кому только потому, что проситель жестикулирует так же, только с французским «акцентом». И вот он – провал: на одном из брикетов с гашишем обнаружен четкий отпечаток большого пальца руки Сергея Дзинвалюка. А всего гашиша в обеих сумках было 14 килограммов и 600 с небольшим граммов.

Так и остались туристы вместе с негритянскими сумками в Бресте до суда. В качестве свидетеля на суде выступал и представитель таможни. Он поведал, что в тот день, когда прибыли на «Варшавский мост» Дзинвалюк и Рогачева, несколькими часами раньше уже был обнаружен гашиш у глухонемого туриста. Поэтому руководство распорядилось обратить особое внимание на путешественников из данной категории. Суд Московского района Бреста под председательством Инны Клышпач признал супругов виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228 (Контрабанда) и ч. 3
ст. 328 (Незаконный оборот наркотических веществ…), и приговорил Сергея Дзинвалюка к наказанию в виде лишения свободы сроком на восемь лет три месяца с отбыванием в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Супруга получила тот же срок. Вот тебе и свадебное путешествие: с корабля – на нары…

Иван Кумар
http://www.vb.by/

05 января 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь