Учащиеся Вычегодской школы (Архангельская область) стали Чемпионами России по боулингу среди глухих спортсменов

С 28 по 31 октября в городе Зеленограде (Московская область) в боулинг – центре «Космик Вей Парк» проходил Чемпионат России по боулингу среди молодых инвалидов про слуху.

Архангельскую область на Чемпионате России представляли молодые боулеры из Вычегодской школы для глухих детей.

Впервые Чемпионами России среди девушек в парном зачете и в тройках стали члены сборной команды Архангельской области - учащиеся Вычегодской школы глухих детей – Кошанова Елена, Хомякова Юля, Якимова Евгения.

Кроме того абсолютным Чемпионом России по боулингу среди девушек стала Хомякова Юля.

Так же неплохие результаты у Кошановой Елены и у Фенева Юрия, они стали третьими в абсолютном первенстве Чемпионата России по боулингу.

Третье место в личном первенстве так же у нашей спортсменке – Хомяковой Юлии.

Всего с Чемпионата России вычегодские школьники привезли 2 медалей: из них 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

Тренер молодежной сборной команды Архангельской области по боулингу - Соболев Василий Николаевич, учитель физкультуры в Вычегодской школе для глухих детей.

По решению Центрального правления Всероссийского общества глухих Соболев В.Н. награжден Почетным Знаком Всероссийского общества глухих - «За выдающиеся успехи в спорте».

Успех молодежной сборной области по боулингу стал возможен и благодаря проведению спортивной работы Архангельским региональным отделением Всероссийского общества глухих.

Три года в Котласе проходит турнир «Оранжевый шар» по боулингу среди глухих. Развитием боулинга заинтересовалась и местная администрация. Турниру присвоен статус – Переходящий Кубок Главы МО «Котлас». Глава администрации Сергей Мелентьев определил, что турнир «Оранжевый шар» в Котласе будет традиционным.

Администрацией города Котласа принято решение о проведении в 2009 году Открытого городской Чемпионат по боулингу среди глухих. Его новшеством станет – розыгрыш дополнительного Переходящего Кубка Главы среди молодых боулеров. На Чемпионат съедутся не менее 12 команд: 8 взрослых и 4 команды молодых боулеров.

Участие в чемпионате России по боулингу сборной команды от Архангельской области стало возможно благодаря финансовой поддержке Комитета по физической культуре и спорту области.

Контакт: Николай Вяткин, председатель Котлаского МО ВОГ, тел/факс (8-81837) 2–14–62,: klsvog@atnet.ru