Дзюдоисты Челябинской области выиграли Кубок России среди инвалидов по слуху

Сборная Челябинской области по дзюдо выиграла Кубок России среди инвалидов по слуху в Зеленограде, сообщили CHELSI.RU в пресс-службе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области.

Подопечные двукратного чемпиона мира по самбо среди ветеранов Рауфа Валеева опередили в командном зачете соперников из Москвы и Тамбова. На счету южноуральцев 13 медалей, из них 3 золотые, 7 серебряных и 3 бронзовые. Двукратным победителем Кубка страны стал чемпион мира-2006 Дмитрий Лавров (100 кг и абсолютная категория). Золотые награды также выиграли Жанна Кузнецова (70 кг) и Ольга Барабанова (свыше 78 кг). «Серебро» добыли Марс Зияков (66 кг), Александр Шорохов (73 кг), Сергей Кот (абсолютная), Наталья Жидовцева (48 кг), Юлия Молодцова (57 кг), Наталья Дроздова (70 кг) и Жанна Кузнецова. Третьи места в открытом весе также заняли Сергей Кот, Наталья Дроздова и Ольга Барабанова.

Все призеры, кроме челябинки Ольги Барабановой, занимаются в частном спортивно-оздоровительном учреждении «СК «Металлург-Магнитогорск» под руководством тренера Рауфа Валеева и исполнительного директора Магнитогорской федерации дзюдо, депутата городского Собрания депутатов Романа Козлова. Последний этап подготовки к Кубку России среди инвалидов по слуху сборная области провела в Челябинске в учебном Центре олимпийской подготовки.

Южно-уральские дзюдоисты последние два года выигрывают чемпионат России среди инвалидов по слуху. Несколько наших земляков претендуют на участие в 21-х Сурдолимпийских игр, которые в будущем году пройдут в столице Тайваня. Решающий отборочный старт - чемпионат страны среди слабослышащих.