Общество глухих

В Архангельске открыт учебный центр проекта «Открытый мир информационных технологий»

С 24 февраля 2008 года еженедельно по субботам и воскресеньям на базе компьютерного класса Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих (г.Архангельск, ул.Р.Люксембург,78) будут проходить бесплатные обучающие курсы для людей с ограниченными возможностями в объеме не менее 34 часов в месяц:

- 24 часа из них будут отданы курсам по обучающей программе «Мир безграничных возможностей», разработанной специалистами корпорации Майкрософт, которая предлагает пользователям широкий выбор учебных курсов от «Основ работы с компьютером» до «Основ работы с базами данных». Каждый учебный центр за год работы проводит обучение не менее 6 групп слушателей по курсу «Основы работы с компьютером».

- Не менее 10 часов посвящены семинарам, направленным на совершенствование различных навыков, актуальных для людей с ограниченными возможностями здоровья с точки зрения улучшения их социально-экономического положения.

- Бесплатный доступ в Интернет в объеме не менее 10 часов в неделю.

Успешно окончившие обучение слушатели курсов получают именной сертификат программы «Мир безграничных возможностей» корпорации Майкрософт, подлинность которого работодатели могут проверить на веб-сайте проекта.

Обучающие занятия в Архангельском учебном центре будут проводить высококвалифицированные преподаватели, а для инвалидов имеющих проблемы со слухом будут предоставляться сурдопереводчики.

Обучающие курсы для людей с ограниченными возможностями реализуются в рамках проекта «Открытый мир информационных технологий» («Information Dissemination and Equal Access», IDEA). Данный проект направлен на развитие информационной грамотности и культуры населения российских регионов, повышение качества образования и уровня социального и культурного развития, а также улучшение качества жизни людей, находящихся в невыгодном социально-экономическом положении.

Реализация проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья стала возможна благодаря некоммерческой корпорации «Прожект Хармони Инк.» (США) при финансовой поддержке программы «Мир безграничных возможностей» корпорации Майкрософт (Microsoft Unlimited Potential).

Николай Мякшин, председатель Союза, координатор проекта в Архангельске

22 февраля 2008 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь