Общество глухих

Смогут ли депутаты и чиновники областной администрации принять решения в интересах людей с ограниченными возможностями?!

На прошлой неделе члены Союза общественных объединений инвалидов направили в администрацию Архангельской области и областное Собрание депутатов предложения о подготовке законопроекта о внесении изменений и дополнений в областной закон «О начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании в Архангельской области» от 19.10.2006 № 253-внеоч.-ОЗ.

Предложения в закон предусматривают введение дополнительного коэффициента увеличения нормативов финансовых затрат на предоставление образовательных услуг учащимся с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению членов Союза, введение увеличивающего коэффициента позволит расширить возможности получения профессионального образования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Величина этого коэффициента должна быть не менее 3,5, чтобы обеспечить эффективное включение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательные учреждения профессионального образования.

Данное решение так же позволит на законных основаниях направлять необходимый объем средств на организацию образовательного процесса и в ПТУ-интернат на Дачной.

По мнению экспертов из департамента образования администрации области и общественных организаций инвалидов - ряд учащихся с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в применении специальных методик, привлечении дополнительных специалистов, а также во введении при необходимости должностей сопровождающих в штатные расписания образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Архангельской области.

Надежда Нельзикова, председатель Архангельского местного отделения Всероссийского общества слепых: «Детям с проблемами здоровья должны иметь возможность получить необходимые знания в том объёме, который позволил бы им работать по избранной специальность, а не только ознакомиться с её азами. В ПУ- интернате на Дачной не обучаются инвалиды по зрению, а это необходимо, так как другого учебного заведения для получения начального профтехобразования в Архангельской области нет. Слабовидящие и слепые дети могли бы освоить профессии переплётчика или массажиста. Это увеличило бы и набор учащихся в ПУ-интернат на Дачной».

Члены Союза так же предложили администрации области с учетом общественной значимости и актуальности проблем профессионального образования инвалидов в ПУ-интернате на Дачной, решить вопрос о выделении необходимых средств на реконструкцию здания ПУ-интерната, для обеспечения доступности здания для инвалидов всех категорий (включая оборудование здания пандусом, межэтажными подъемниками, устранение порогов и ступенек в здании и т.д.).

Смогут ли депутаты и чиновники областной администрации принять решения в интересах людей с ограниченными возможностями? Ответ на данный вопрос будет известен к середине марта этого года, так как в соответствии с законом ответ должен быть получен от чиновников в течении месяца с момента обращения.

Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80

17 февраля 2008 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь