Общество глухих

Публичные слушания: за доступность инвалидов к социальным объектам и прозрачность бюджета для жителей Архангельска

12 ноября с 17.00 до 19.00 в мэрии города Архангельска состоятся публичные слушания по проекту решения Архангельского городского Совета депутатов «О городского бюджете на 2007 год».

В соответствии с Уставом города Архангельска и федеральным законом рассмотрение проекта бюджета должно проходить с обязательным участием общественности, которые могут проанализировать и дать свои замечания и предложения в проект решения по бюджету.

2 ноября 2007 года члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области на своем очередном заседании рассмотрели проект бюджета города Архангельска на 2007 год и рекомендуют:

1.Разместить на сайте мэрии сметы расходов по «Ведомственной структуре расходов городского бюджета на 2008 год».

Данные расходов бюджета города на 2008 году, размещенные на сайте, не позволяют жителям Архангельска в полном объеме провести анализ тех, или иных расходов, которые указываются общей цифрой, без разбивки на мероприятия в целевых программах, либо расходам по учреждениям и МУПам. Соответственно без детальной информации по бюджету, проведение публичных слушаний носит формальный характер и противоречит нормам федерального законодательства и Уставу города Архангельска.

2. Предусмотреть в бюджете 2008 года дополнительные расходы на реализацию целевой программы «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры на 2004-2008 годы» в объеме не менее 11 млн. рублей.

В течении трех лет с 2004 по 2006 год данная программа практически не финансировалась городским бюджетом. В 2004 году из запланированных 3,4 млн. рублей – выделено и реализовано 500 тыс. рублей, в 2005 году из 5,6 млн.рублей – выделено и реализовано 350 тысяч рублей, в 2006 году из 4,9 млн.рублей – выделено и реализовано 1,2 млн.рублей.

Члены Союза предложили рассмотреть возможность перераспределения доходов и расходов бюджета в 2008 году с целью изыскания дополнительных ресурсов на финансирование целевой программы по доступности.

Так же члены Союза инициировали постановку вопросов, на которую хотели бы получить ответы при проведении публичных слушаний:

1) Какой механизм контроля будет предусмотрен, чтобы субвенция из областного бюджета на организацию предоставления детям-инвалидам бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных учреждениях в объеме 21 млн. рублей дошла до каждой школы и каждого ребенка, имеющего особые образовательные потребности?

2) Архангельск явно экологически не благополучен. Промышленные предприятия, частные лица систематически в больших количествах загрязняют воздух и воду. Почему объем денежных взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителей, запланирован только в объеме 3,8 млн. рублей? Будет ли мэрия предпринимать реальные шаги по улучшению экологической ситуации в городе, наведения чистоты и порядка?

3) Чем обусловлены расходы муниципального бюджета на оплату труда председателя представительного органа муниципального образования (свыше 100 тыс.рублей в месяц), при низком уровне оплаты труда большинства работников в бюджетной сфере (менее 10 тыс.руб. в месяц)

Полный текст предложений и комментариев к проекту бюджета размещен на сайте Союза.

Николай Мякшин, председатель Союза

06 ноября 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь