Общество глухих

В Архангельской области не хватает сурдопереводчиков

В Архангельской области только семь человек на профессиональной основе могут работать в сфере оказания переводческих услуг для инвалидов по слуху, но только четверо из них, в настоящее время, могут оказывать услуги по переводу для глухих, проживающих регионе. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Сурдоперевод считается одним из главных направлений в процессе социальной реабилитации инвалидов по слуху, их успешной интеграции в общество.
Специалисты, владеющие жестовой речью глухих и дактилологией, на протяжении более полутора столетий служили и продолжают служить главным связующим звеном между глухими и слышащими людьми. Они выполняют гуманную и чрезвычайно ответственную миссию приобщения неслышащих граждан к полноценному участию в жизни окружающего общества.

Профессионально сурдопереводом занимаются преимущественно дети глухих родителей, выросшие в так называемой «глухой» среде. Получить образование по этой специальности можно в учебных центрах Санкт-Петербурга и Москвы. В Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова на факультете социальной работы уже в течение нескольких лет для студентов старших курсов преподается спецкурс «Основы жестового языка». Однако с годами число сурдопереводчиков в стране и области сокращается. Причиной этого является крайне низкая заработная плата.
Возможно, что ситуация радикально может поменяться уже со следующего года — правительство Российской Федерации взяло на себя обязательства по финансированию услуг по сурдопереводу.

А пока такие услуги в Архангельской области инвалидам по слуху оказываются в соответствии с постановлением главы администрации с 1998 года в объеме до 15 часов в год на одного инвалида. Объем финансовых расходов предусмотрен в областном бюджете в размере 160 тыс. руб.
В Архангельской области проживает свыше 1 тыс. человек, средством общения которых является язык жеста.

Напомним, что сегодня отмечается День сурдопереводчика, который учрежден в 2003 году по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание российского общества на проблемы глухих.

31 октября 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь