Общество глухих

Слабослышащих детей становится больше

Врачи-логопеды и сурдологи бьют тревогу - с каждым годом растёт число детей с нарушениями речи и слуха. А комфортных условий для жизни и адаптации таких детей, по крайней мере, в нашем городе, чрезвычайно мало.

Шестилетний Леша Лосицкий с папой уже в пятый раз приходит на прием к логопеду. У мальчика плохая память и нарушение логики. Среди своих сверстников, он выделяется. По началу было тяжело, признается его отец Алексей.

Алексей Лосицкий, отец Леши:

«Сейчас мы готовимся к школе, и вот специально ходим на занятия, чтоб ребенок не был скованным, был уверенным в себе".

Сегодня все современные дети страдают нарушениями центральной нервной системы и периферийной нервной системы - говорят медики. А подавляющее большинство детей до трех лет вообще не разговаривают.

Людмила Быкова, логопед высшей категории:

Во многом, сегодня помогает компьютер и специальные, адаптированные для детей развивающие игры.

Если с коррекцией речи и развитием ребенка, врачи еще как-то могут помочь в раннем возрасте, то с обследованием и лечением глухих детей все не так просто. При том оборудовании, которым оснащены сочинские поликлиники, тугоухость у ребенка обнаруживают лишь к пятилетнему возрасту. А за год, через кабинет врача - сурдолога таких детей проходит до полутора тысяч и цифра эта растет.

Людмила Фролова, врач – сурдолог:

«У нас в Сочи слишком мало специализированных заведений для таких детей, несколько садиков, пару интернатов, мало, надо расширять».

Вовремя не выявленная патология слуха, влечет за собой нарушения в развитии речи. Здесь все взаимосвязано. За один день врачи осматривают до шестидесяти детей с нарушениями слуха. Четверти из них предстоит жить в "стране глухих".

Никита Шеронов, Константин Гроник, « Вечерний Сочи»

07 сентября 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь